Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке обсуждали вопросы сохранения памяти погибших в годы ВОВ

Сохранение и увековечение памяти о погибших в годы Великой Отечественной –такой вопрос был поднят на заседании Общественной палаты города. В его работе приняли участие представители общественных организаций, учреждений культуры, структурных подразделений администрации города и краеведы областного центра. Собравшиеся подвели итоги проделанной работы и наметили задачи, которые только предстоит решить. Было отмечено, что на сегодняшний день не все захоронения защитников Отечества и известных липчан - в их числе могилы Сергея Балмочных, Дмитрия Барашева - находятся в надлежащем состоянии. Территория целого ряда захоронений требует благоустройства, а сами монументы - косметического ремонта.
Первое полугодие новог2017 года будет посвящено классификации и составлению муниципального задания на содержание захоронений известных липчан, которые до сих пор никто в порядок не приводил. Также в числе ключевых вопросов было рассмотрение инициативы создания городской Книги Памяти. В настоящий момент издан двенадцатитомник, который рассказывает о жителях региона, погибших защищая Отечество в годы Второй Мировой. Для расширения книги необходимо активнее привлекать к этой работе школьников, студентов и сотрудников МУ «Централизованная библиотечная система города Липецка».
Среди предложений - создание социальной рекламы, побуждающей граждан чаще приводить в порядок захоронения родственников; закрепить школы за мемориальными объектами, воинскими захоронениями. Создать общегородской фонд, куда желающие могли бы переводить средства на содержание воинских захоронений, могил известных липчан.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц