Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке повысилась плата за землю сельхозназначения

28 ноября депутаты Липецкого городского Совета внесли поправки в Положение «Об оплате арендных платежей за землю в г. Липецке».
Они касаются увеличения процентной ставки для земель сельскохозяйственного назначения (исключая земли, занятые личными подсобными хозяйствами, садоводческими товариществами) с 0,017 до 0,3 процента. В соответствии с федеральным законодательством, за одно и то же функциональное использование земель должна применяться одна ставка при уплате как земельного налога, так и арендной платы за землю. Кроме того, ряд поправок устанавливают льготы при уплате арендной платы за землю для ветеранов и инвалидов ВОВ и боевых действий; инвалидов с детства; чернобыльцев; инвалидов, имеющих 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, имеющих 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года; Героев СССР, Героев России, полных кавалеров ордена Славы. Для этих категорий населения с 1 января 2007 года при исчислении арендной платы за земельные участки их кадастровая стоимость будет уменьшаться на сумму 100 тысяч рублей.
В результате внесенных изменений в Положение «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» на такую форму налогообложения переводятся компании, которые занимаются распространением наружной рекламы, в том числе на транспорте. Это связано с тем, что в соответствии с федеральным законодательством сборы от единого налога на вмененный доход зачисляются в местный бюджет в размере 90 процентов. Что, безусловно, повлияет на наполняемость городской казны. По предварительным прогнозам, она дополнительно получит порядка 2,3 млн. рублей. По предложению членов постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету, муниципальной собственности и инвестиционно - промышленной политике в интересах малого бизнеса, занятого в этой сфере, предложенный первоначально корректирующий коэффициент налога снижен с 0,1 до 0,08.
Положение «О сделках с муниципальным имуществом», принятое во втором чтении, регулирует вопросы передачи коммунальных объектов в субаренду. Коммунальные объекты могут быть переданы в субаренду без изменения размера арендной платы в том случае, если доля услуг для жилищно-коммунальной сферы в общем объеме дохода субарендатора будет составлять не менее 70 процентов. В первую очередь, это коснется подрядчиков, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, которые используют муниципальное имущество и занимают муниципальные помещения - об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц