Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Елецкий писатель презентовал свою книгу о русской деревне

1 февраля в Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги елецкого писателя Александра Новосельцева «Пал». Книга включает в себя рассказы, записи, повесть. Новосельцев пишет о современной русской деревне конца 1990-х - начала 2000-х годов. На презентацию пришли более 150 человек заинтересовавшихся книгой земляка.
Первоначально книга была презентована в Москве и высоко оценена членами Союза писателей России. Валентин Распутин отметил: «Сомнений нет, пришел в литературу цельный и глубокий прозаик, продолжающий классическую традицию нашей словесности…» Именно Валентин Распутин дал елецкому автору рекомендацию для вступления в Союз писателей России.
Александр Новосельцев родился в Сталинграде, там же получил образование архитектора. В Елец автор переехал в начале 80-х. Писать рассказы Новосельцев начал в 1998 году. Но еще в 1994 вышла в соавторстве с В. Горловым его книга «Елец веками строили», а в 1993-1995 - еще две книги по истории Елецких храмов. Первая публикация трех рассказов Новосельцева состоялась в июле 2000 года в газете «Алтайская правда». В 2005 году Союзом писателей России ему была присуждена премия имени Э. Володина за серию научных работ «Песня в творчестве М. Шолохова и В. Шукшина».
В тесной связи с книгой «Пал» находится деятельность ансамбля «Червленый Яр», чьи песни можно обнаружить на страницах рассказов Новосельцева. «Червленый яр» исполняет пол инструментальную музыку народные пенсии и песни собственного сочинения. Помимо самого Александра Новосельцева в ансамбль входят Владимир и Наталья Комаровы. Коллектив занимается организацией фестиваля «Деревня, которой нет на карте». Он посвящен проблеме «умирающей» деревни.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц