Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Архив мэрии Липецка пользуется спросом

Архивный отдел администрации Липецка в нынешнем году посетили 540 научных работников, краеведов и интересующихся историей города граждан.
Хранящиеся документы активно используются при написании диссертаций, курсовых и дипломных проектов исторических факультетов. В этом году в его читальном зале работали исследователи по темам «Комплексная программа по защите территории промрайона Липецка от подтопления», «Об использовании флага Липецка», «Об истории герба Липецка» и другим.
К 10-летию отдела были подготовлены 4 выставки: «Липецк - наш общий дом», «Липецк - жемчужина Черноземья», «Липецк и Котбус - города побратимы» и «Мой город». Для липецких школьников проведено более 20 уроков и экскурсий по хранилищам.
Кроме того, специалисты архива принимают активное участие в формировании личных фондов ветеранов Великой Отечественной войны и воинов, погибших в горячих точках, а также знаменитых липчан. Среди них Владимир Кадет, бывший директор «Гражданпроекта» (1964 - 1977 гг), Андрей Никитин, бывший председатель горисполкома (1963 - 1967 гг) и другие. По документам, предоставленным бывшим главным врачом психиатрической больницы Артуром Гельдом из личного архива, формируется история создания музея Плеханова.
Как сообщила начальник архивного отдела Ольга Корнева, в архивохранилище традиционно проходит практика студентов исторического факультета ЛГПУ, Елецкого госуниверситета им. Бунина, учащихся по специальности «Документирование» профессионального училища N 20.
В настоящее время Ольга Корнева готовит монографию об истории липецких улиц - их названиях и знаменитых жителях.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц