Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке планируется выставка известного художника Ильи Глазунова

Выставка известного современного художника Ильи Глазунова планируется в здании Липецкого областного краеведческого музея. Об этом рассказала директор музея Лидия Катеринкина.
«Идея пригласить Илью Сергеевича в Липецк возникла недавно и была поддержана сотрудниками музея. Я считаю, это самый видный из современных русских художников. В настоящий момент идут переговоры о согласовании сроков выставки - мы просим на выставку 2 месяца. Организация выставки потребовала крупных спонсорских вложений, кроме того, мы надеемся, что спонсоры приобретут к 100-летию нашего музея одну из работ мастера. На выставке посетители смогут увидеть около 50 работ художника», - сообщила Лидия Катеринкина.
Илья Сергеевич Глазунов один из известных русских художников современности. Он является ректором созданной им более 20 лет назад Российской академии живописи, ваяния и зодчества, имеет собственную картинную галерею в Москве. Кроме того, Илья Глазунов является автором мемуаро-публицистических и историко-художественных книг. На выставке 1999 года в Манеже в Москве он заполнил своими картинами 11 тысяч квадратных метров.
Илья Глазунов написал множество исторических работ, посвященных Древней Руси, годам Великой отечественной войны. Одна из самых прославленных картин мастера «Мистерия XX века» представляет собой коллективный образ эпохи. «Обращение к прошлому для меня отнюдь не профессиональная забота археолога. Прошлое - это наше оружие» - отметил художник. Есть в его коллекции и работы, посвященные Достоевскому, и множество самых разных портретов, которые занимают
преобладающее место в творчестве Ильи Глазунова.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц