Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Европейская зима» в Липецкой области бьет рекорды

В ближайшую неделю в Липецкой области сохранится теплая погода. Температура воздуха днем составит +1, +6 градусов по Цельсию, ночью опустится на градус ниже нуля.
2-4 декабря обойдется без осадков, 5-6 декабря - небольшие осадки в виде дождя.
Об этом сообщили синоптики областного гидрометеоцентра.
«Средняя температура ноября текущего года была отмечена на границе 0- +1 градусов по Цельсию. Это на 1-2 градус выше среднестатистической нормы. Холодным выдался период в начале месяца с 4 ноября, когда во всей области установился снежный покров. Причем, произошло это на несколько дней раньше обычного срока. На севере Липецкой области снег лежал до 24 ноября. На западе и юге снежный покров разрушился уже 13 ноября. Интенсивное потепление наступило 24 ноября и продолжается до сих пор. Такие нехарактерные для средней полосы России природные явления специалисты называют »европейская зима«. Аналогичный тип погоды устанавливался на территории нашей области в 1969 году. За сто минувших лет, самый поздний приход зимы был отмечен 3 декабря. Так, что нынешняя ситуация, судя по прогнозам, может побить существующий рекорд» - рассказали синоптики.
По долгосрочным прогнозам Росгидрометеоцентра настоящая зима все-таки придет на территорию Липецкого края во второй половине декабря.
Как утверждают работники синоптической службы, на Новый год ожидается легкий мороз и снег. В целом, зима - 2007 ожидается теплее прошлогодней на 2-3 градуса по Цельсию.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц