Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
06 июл 18:14Общество

Научный подход поможет спланировать идеальный отпуск

Последние исследования в поведенческой науки позволили сформировать стратегии, которые помогут спланировать идеальный отпуск. Специалисты говорят, что получить максимум впечатлений даже в ограниченные сроки удастся, используя научный подход.



Во-первых, ученые советуют планировать свой отпуск наперед. Ожидание делает людей счастливее, а сам отпуск состоит из нескольких этапов: предвкушения, самого события и воспоминаний. Согласно исследованию люди часто чувствуют себя счастливее перед поездкой в отпуск, а не после нее. Это объясняется силой ожидания.

Во-вторых, перед отпуском следует из большого количества вариантов выбрать два самых подходящих и затем сделать свой выбор в пользу наилучшего. Такая стратегия не оставит места сожалениям о неправильном решении.

Специалисты в поведенческой науке рекомендуют выбирать одно-, а не двухнедельный отпуск. Мозг, в силу своей особенности, все равно получит одинаковый объем воспоминаний за 7 или 14 дней.



Ученые советуют перед поездкой в отпуск взять небольшой перерыв, чтобы разобраться с оставшимися делами и просто расслабиться, такой подход поможет морально подготовиться к отдыху и настроиться на нужную волну.

Следующий совет касается трат во время отпуска. Согласно научному подходу, наилучшим вложением станут впечатления и воспоминания, а не вещи.

Специалисты советуют в начале отпуска пробовать много нового, это позволит в течение всего отпуска наслаждаться открытиями и новыми впечатлениями. На окончание отдыха лучше оставить какие-либо знаменательные события или захватывающие мероприятия, также желательно пережить яркие эмоции в середине отпуска, тогда мозг формирует наиболее яркую картину воспоминаний.



Хорошим решением будет в конце отпуска рассказать о впечатлениях кому-нибудь из знакомых. Такой подход поможет закрепить впечатления. Также ученые говорят, что в человеческой памяти после поездок остается больше приятных воспоминаний об интересных событиях, а не о покупках, это стоит учитывать, отправляясь на долгожданные каникулы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц