Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На Марсе постоянно присутствует опасность вулканической активности

На Марсе постоянно присутствует опасность вулканической активности. По словам исследователей их Университета космических технологий и астрофизики в США, Красная планета почти полностью покрыта вулканическими хребтами, которые в любой момент могут начать извергаться.



Посредством орбитального телескопа Mars Express ESA, который имеет камеры с высоким разрешением и оптическим увеличением, удалось установить, что большая часть кратеров Марса на самом деле является вулканами. Кроме того, примерно в 30 процентах изученных горных массивов наблюдалась активность.

Большая часть вулканов на Марсе находится на территории обширной системы каньонов Валлеса Маринера. По словам специалистов, полученные в ходе исследования данные необходимо будет использовать в ходе миссии на Красную планету для того, чтобы рассчитать место приземления корабля и расположения лагеря астронавтов.

Также специалисты отметили, что явная активность вулканических систем на Марсе в последний раз происходила более 20 миллионов лет назад. Об этом свидетельствуют результаты исследований горных пород, полученных при помощи марсохода Curiosity. Тектонические структуры, подобные этим, могли образоваться только при извержении вулканов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц