Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ТОП-20 фактов, прославивших компанию Motorola

На российский рынок недавно вновь вернулась компания Motorola, презентовав линейку достаточно конкурентоспособных смартфонов. За 70-летнюю историю существования компании собрался целый ряд легендарных и интересных фактов, а именно 20, прославивших бренд Motorola.



1. Первую переносную рацию выпустила Motorola



Компания Motorola является первым предприятием, которое выпустило переносную рацию. Это было в 1940 году. Естественно, тогда о мобильных телефонах и речи не шло, поэтому бренд специализировался на более примитивных устройствах.



2. Компания названа в честь автомобильного радиоприёмника Motorola



В 1928 году была создана компания Galvin Manufacturing, которая спустя два года подарила миру первый автомобильный радиоприёмник под названием Motorola. Этот продукт был настолько популярен, что в 1947 году было решено сменить название компании на Motorola.

3. Первый мобильный телефон в мире создала Motorola



В 1983 году был представлен общественности первый мобильный телефон в мире - Motorola DynaTAC 8000X. Его вес составлял 800 грамм, а заряда аккумулятора хватало всего на 8 часов. Стоимость этого древнего гаджета составляла 3 995 долларов. Motorola DynaTAC 8000X стал настоящим хитом продаж.



4. Motorola выпустила первый пейджер в мире



Авторство первого текстового сообщения в мире принадлежит также легендарной компании Motorola. В 1956 году разработчики презентовали первый в мире пейджер, с помощью которого можно было обмениваться короткими текстами.

5. Первый в мире телефон-«раскладушку» создала компания Motorola



На первый взгляд телефон Motorola StarTAC напоминал коммуникатор из Star Trеk. Первая в мире «раскладушка» по версии журнала «PC World» в 2005 году попала на 6-е место с рейтинге величайших устройств, изменивших мир.



6. На телефонах бренда Motorola установлено одно и то же время



3 апреля 1973 года сотрудник компании Motorola Мартин Купер сделал первый звонок в мире, используя для этого мобильный телефон. Это было в 11 часов и 35 минут. С тех пор, на всех фотографиях, на которых изображены телефоны Motorola, можно заметить имен это число. Его используют как обозначение времени или длины трека в плеере.

7. С вершины горы Эверест был сделан звонок с телефона Motorola



С помощью телефона Motorola MOTORIZR Z8 был сделан первый в мире звонок с вершины горы Эверест. Эту модель прозвали также «слайдер-банан».



8. Первый в мире звонок с мобильного телефона сделали из офиса компании Motorola



Первый в мире звонок с мобильного устройства сделал Мартин Купер, сидя в офисе компании Motorola. Он позвонил в Bell Labs, главному конкуренту, и сообщил, что создал мобильный телефон. Однако, чтобы выйти на рынок, компании понадобилось еще целых десять лет.



9. Некоторые модели телефонов компании Motorola были эксклюзивными



Модель ROKR E8, выпущенная компанией Motorola, была оснащена сенсорной клавиатурой ModeShift. В зависимости от того, какой использовался режим, она меняла подсветку и пиктограммы. Когда пользователь набирал SMS, то на экране высвечивалась цифровая клавиатура, а во время прослушивания треков – появлялись кнопки музыкального плеера.



10. «Раскладушка» от Motorola была самым лёгким телефоном своего времени



В 1996 году «раскладушку» Motorola StarTAC, о которой мы уже рассказывали выше, признали самым легким мобильным телефоном. Вес устройства составлял всего 88 грамм, а его стоимость была 1 000 долларов.

11. Motorola выпустила первый телефон, оснащенный камерой Kodak



В 2008 году компания Motorola выпустила первый телефон, оснащенный 5-мегапиксельной камерой Kodak. Модель MotoZine ZN5 отлично снимала RAW-фотографии.



12. Компания создала первый мобильный с интернет-браузером и электронной почтой



В 1999 году Motorola презентовала потребителям мобильный телефон iDEN i1000 Plus, который мог похвастаться наличием интернет-браузера и поддержкой электронной почты.

13. Motorola выпустила мобильный телефон с портативными колонками



Motorola E398 был признан самым музыкальным мобильным телефоном в свое время. Разработчики установили в нем очень громкие стереодинамики и светомузыку.



14. Для лауреатов премии «Оскар» компания Motorola создала особенный телефон



На 77-й церемонии вручения премии «Оскар» лауреатов ждал особенный подарок – черный телефон Motorola RAZR V3. Изначально гаджет был выпущен только для этой цели.

15. Motorola RAZR V3 признали самым культовым телефоном в мире



Согласно рейтинга журнала «Forbs», телефон RAZR V3 был назван самым культовым в мире. Но с появлением iPhone его позиции резко упали.

16. Провал компании Motorola обеспечил головокружительный успех iPhone



Модель ROKR E1 создавали на основе E398. Это было первое мобильное устройство, поддерживающее iTunes. Но эта идея потерпела крах, поэтому компания Apple резко вырвалась вперед, представив миру свой легендарный iPhone.



17. Motorola RAZR V3 был самым продаваемым телефоном на территории США



В США удалось продал свыше 130 миллионов телефонов Motorola RAZR V3. Это был ошеломительный успех.

18. Motorola создала первый и последний стимпанк-телефон



Телефон Motorola Aura был сделан из 700 деталей. Мобильное и ювелирное мастерство было идеально отточено в круглом дисплее, оснащенном сапфировой защитой.



19. Компания выпустила первый смартфон со сканером отпечатка пальца



Смартфон Atrix 4G разработчики оснастили сканером отпечатка пальцев. Эта модель могла превращаться с помощью док-станции в настоящий ноутбук.

20. Motorola изобрела класс ротаторов



Первый ротатор компания выпустила в 2002 году. Это был телефон Motorola V70, оснащенный верхней поворотной панелью. Но эта модель так и не пользовалась настоящим успехом, чего нельзя сказать о телефоне V80. Последним настоящим ротатором на рынке стал мобильный Motorola Aura.

История компании Motorola полна неожиданных взлетов и падений. Но следует признать одно, что самыми удачными модельными смартфонами в мире являются гаджеты этого бренда.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц