Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
29 авг 21:00Экономика

МСФО: Чистая прибыль Промсвязьбанка за первое полугодие выросла до 2,9 млрд рублей

По итогам первого полугодия текущего 2017 года чистая прибыль Промсвязьбанка остановилась на отметке в 2,9 млрд рублей. В прошлом же году данный показатель был значительно ниже - 1,6 млрд. Об этом сообщается в публикации финансовой организации.

II квартал порадовал намного больше, чем первый, ведь прибыль банка увеличилась в пять раз, остановившись на отметке в 2,4 млрд рублей.

Что касается чистого процентного дохода, то за II квартал он увеличился на 4%, составив в итоге 7,8 млрд рублей. В первом полугодии увеличение в годовом выражении дошло до 21% (15,2 млрд рублей).

Достигла 2,8% во II квартале чистая процентная маржа. С начала января же по последнее число марта результат был слегка ниже - 2,7%.

"Восстановление чистой процентной маржи происходит в основном за счет снижения стоимости депозитов и МБК в отчетном периоде", - объясняется в тексте сообщения.

Сравнивая показатели I и II кварталов по чистому комиссионному доходу, то зафиксировано увеличение до 21% в пользу последнего, достигнув планки 5,7 млрд рублей - 35% в операционном доходе. Комиссионный доход в первом полугодии возрос на 34% год к году (10,4 млрд рублей). Процент операционного дохода - 38%.

Также имеет место сокращение активов банка на 1%, сравнивая с показателями I квартала. Увеличение коснулось и кредитного портфеля - на 1% до 785 млрд рублей, но с учётом вычета резерва под обесценение.

В пресс-релизе сообщается о деталях возобновления повышения кредитов МСБ, объём портфеля которого повысился на 15% на время отчётного квартала (50 миллиардов рублей), и розницы во втором квартале (3%, - 71 миллиард рублей). При этом изменений в объёме кредитного портфеля корпоративной направленности зафиксировано не было (664 миллиарда рублей).

Доля кредитов, которые не работают (более 90 дней просрочки), в портфеле банка за второй квартал была понижена до 8,1%. 106% составил коэффициент покрытия таких кредитов.

Суммы клиентов организации по кредитам повысились на 5% квартал к кварталу (до 917 миллиардов рублей). Часть активных клиентских счетов за отчетный период повысилась на 1 п. п. (29%).

До 94 миллиардов к 30 июня подскочили собственные средства. Цельный капитал, который рассчитывался на основе требований представителей "Базеля III", - 151 миллиард рублей.

Руководитель блока банка "Финансы" Владимир Мамакин сообщил, что итоги второго квартала текущего года ему нравятся, назвав их лучшими за 2015, 2016 и 2017 года.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц