Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

День Великой Победы: Лучшие фильмы о войне

Сегодня в России отмечается 73-я по счету годовщина Великой Победы. В связи с этим издание «Лента российских новостей» предлагает подборку фильмов на военную тематику. В 2017-2018 году вышло много отечественных кинолент.



«Остаться в живых»

Этот сериал вышел в нынешнем году. Режиссером выступил Андрей Малюков, который прославился благодаря «Дивенсанту» (2004 год). Сериал называют самым долгожданным. Главные роли в нем сыграли Александр Горбатов, Михаил Пореченков, Вера Панфилов и Егор Корешков.

Сталинградской битве и 321-й дивизии, которая принимала участие в ней. Финансирование происходило по принципу фильма «28 панфиловцев». Выход в прокат запланирован на следующий год, но уже сейчас в Сети появляются отрывки с киноленты.

В августе 1942 году еще никто не знал, чем закончится противостояние Красной армии и нацистов под Сталинградом. Против немцев сражались военные, прибывшие из далекой Сибири. Группа бойцов находилась под командованием политрука Одона Самбуева. Дивизия попала в самый разгар боев.

«Танки»

Этот фильм частично базируется на реальных событиях, происходящих во время первого официального показа нового танка Т-34. Демонстрация техники проводилась для правительства и лично Иосифа Сталина в 1940 году.

Опыт войны, которая проходила в Испании, показала, что атака советских солдат останавливается только несколькими пушками на 37 мм. В связи с этим требовалось создание нового танка с броней не менее 45 мм.



Создание техники было возложено на конструкторское бюро Харьковского завода. Тогда предприятием руководил Михаил Кошкин. Т-34 должен был обеспечить преимущество в бою. Машину было принято решение запустить в серийное производство.

«Рубеж»

Этот фильм представляет собой фантастическую военную историю о перемещениях во времени российского предпринимателя по имени Михаил. Он является руководителем строительной компании, возводящей новый объект на местах, где проводились тяжелые бои во время блокады Ленинграда.



Работники случайно находят уникальный блиндаж, в котором присутствуют останки солдат. Их надо обследовать, а потом перезахоронить. Тогда на строительную площадку приезжает руководитель проекта. Ему не нравится ход развитие событий, поскольку «мертвые не должны мешать живым».

«Враждебная зона»

Этот фильм основан на реальных событиях. Он повествует об испанском контингенте контингентом ISAF в Афганистане. Иногда случается так, что небольшая случайность приводит к огромным проблемам.

В ходе войны в Афганистане получают ранения два солдата, прикрывать их эвакуацию приходится уроженцам Испании. Командует операцией лейтенант Конте. На место прибывает самолет санчасти, но воздушное судно теряет при посадке устойчивость и терпит крушение.

Теперь пострадавшим приходиться дожидаться утра и параллельно уменьшать вес вертолета на 2 тонны, чтобы его смог забрать «Чинук».

«Собибор»

Режиссером и исполнителем главной роли является Константин Хабенский. Эта картина рассказывается о побеге из одноименного концлагеря, который состоялся в 1943 году. Одним из участников восстания является 95-летний Аркадий Вайспалир.



Хабенский играет лейтенанта Александра Печерского. Осенью 1941 года он попал плен вблизи населенного пункта Вязьма. В 1943 году его и других заключенных перевели в рабочую зону «Собибора», находящегося на территории Польши. Главный герой моментально возглавляет подпольную группу и готовит план по массовому побегу.

«Три дня до весны»

Этот фильм проливает новый взгляд на блокаду Ленинграда. Во время нее действовали опасные диверсанты из Германии. Фильм считается документальным, он начинается с пролога, когда некий агент получает партию взрывчатых веществ, которые необходимо использовать в ходе осуществления секретной операции.



В конце февраля 1942 года в блокадный город направляется лейтенант госбезопасности Владимир Андреев. Эта роль досталась актеру Кириллу Плетневу, поскольку была получена информация о химико-биологической диверсии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц