Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ТОП самых интересных открытий 2018 года

Почти каждый день ученые делают различные открытия. Кто-то исследует Вселенную, кто-то анализирует методы заваривания кофе и гравитационные волны. Предлагаем ознакомиться с наиболее интересными открытиями.



Искусственный интеллект сразится с Альцгеймером

В 2018 году впервые автором открытия может стать не человек, а искусственный интеллект. Этот прорыв должен совершить алгоритм AlphaGo Zero – ИИ последнего поколения. За разработку отвечает британская компания DeepMind, являющаяся одним из подразделений Google.

AlphaGo Zero создали на базе первой компьютерной программе AlphaGo, которой удалось победить чемпиона мира по игре в го Ли Седоля. В отличие от шахматного турнира, здесь выиграть невозможно, просто подсчитывая ходы.

В чем на самом деле заключается особенность AlphaGo Zero? От своего предшественника программа отличается базой данной о тысячах партий. Которые были сыграны людьми.



Специалисты задействовали алгоритм, для реализации которого не нужны усилия человека. В связи с этим они решили добавить в название слово «Zero», чтобы показать, что участие людей равно «нулю».

В то же время, как заяви один из основателей, на этом игры закончились. Новый искусственный интеллект имеет сверхчеловеческие возможности. Он сможет заниматься решением многих проблем, в том числе глобальных.

Одой из главных задач ИИ является анализ механизма развития синдромов Паркинсона и Альцгеймера. Ученые надеются, что в скором времени человечеству удастся излечить человечество от деменции.

Охота за НЛО

Ученые, работающие на базе Массачусетского технологического института, разработали телескоп TESS. Его задачами является поиск планет земного типа в ближайшем звездном окружении. На данный момент на эта миссия возложена на телескоп «Кеплер», начавший проводить свои работы в 2009 году. Однако данный аппарат уже устарел. Кроме этого, его сектор обзора является не высоким. В поле зрения новинки могут попасть уникальные экзопланеты.

Исследователи намерены с помощью TESS открыть не менее 20 тысяч небесных тел. К слову, стоимость данного проекта составляет почти 400 миллионов долларов.

Трансплантация головы

Главная интрига 2018 года заключается в том, сделает ли нейрохирург Серджио Канаверо первую в мире операцию по трансплантации головы. Ученый утверждал, что этот тип хирургического вмешательства состоится в декабре прошлого года. Однако пока итальянский специалист может похвастаться только проведением данной манипуляции на умерших людях.



По мнению коллег нейрохирурга, медик делает пустые заявления. Все рассказы о так называемом алмазном скальпеле являются не более чем «сказками». Однако ученый смог получить финансирование на свой проект. Ему даже согласились предоставить лабораторию трансплантологии при медицинском Университете в Харбине.

Знакомство с “убийцей Земли”

В августе нынешнего года межпланетная станция OSIRIS-Rex достигнет своей первоначальной цели – астероида Бенна. Как считают представители NASA,, это небесное тело является самым опасным для Земли. Вероятность столкновение астроида с планетой оценивается как 1:4000.

Небесное тело в диаметре составляет 560 метров. Его падение вызовет мощность в 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Показатель в 20 раз превышает мощность термоядерной.

На OSIRIS-Rex возложена миссия двойного назначения. Научная составляющая заключается в том, чтобы взять с поверхности Бенну образцы грунта. В специальной капсуле материал будет доставлен на Землю. Достигнув места назначения, аппарат зависит над ним, при этом высота составит 5 километров.



Медленный спуск стартует через 550 дней. Астроиды представляют собой так называемые капсулы времени. Там в первоначальных виде сохраняется космический материал, служащий в качестве «кирпичиков» для строительства мира.

Стоимость миссии оценивается в миллиард рублей. Ее суть заключается в отработке технологий перехвата астероида, если будет установлен тот факт, что небесное тело угрожает Земле.

Персонализированная медицина

В скором времени будет завершен британский проект, который получил название «100 000 геномов», он станет свидетельством открытия новой эры – персонализированной медицины. Как утверждают медики, это событие сопоставимо с созданием антибиотиков от оспы.

Суть проекта заключается в том, что специалисты намерены исследовать генетический код десятков тысяч человек. В результате они определят, какой именно участок ДНК ответственен за то или иное заболевание. В результате удастся во время диагностировать онкологию и множество других тяжелых недугов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц