Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Стиль - не главное: Названы самые безопасные автомобили в мире

Водитель при покупке транспортного средства часто обращает внимание на его визуальные характеристики, пренебрегая безопасностью. Данный аспект на самом деле является одним из самых важных, так как от него зависит сохранность жизни самого владельца автомобиля и его пассажиров. Журналисты издания «Лента российских новостей» составили перечень самых безопасных машин в мире.



Важно помнить, что каждый автомобиль имеет определенные особенности, которые делают его безопасным. Стоит обратить внимание на класс и вес. Чем больше масса транспортного средства, тем оно безопаснее. Перед приобретением машины можно посмотреть отзывы о ней и результаты краш-тестов, говорящих о многом. Внедорожник с полноразмерной платформой будет справляться с ударами значительно лучше, а пассажиры в нем смогут чувствовать себя в безопасности. Седаны представительского класса также отличаются защитой от повреждений, однако автомобили аналогичного типа с более бюджетными комплектующими могут разбиться достаточно просто.

Также стоит обратить внимание на конструкцию транспортного средства. Современные типы кузова имеют особые силовые элементы, не дающие корпусу сложиться. Элементы такой «клетки» даже при чрезвычайно больших нагрузках могут выдерживать их, ввиду чего в некоторых случаях пассажиры могут чувствовать себя безопасно. Также важную роль играет и шасси, так как оно дает возможность автомобилю стабилизироваться после маневра или даже столкновения. Современные автомобили работают на базе электроники, также отвечающей за безопасность. В любом транспортном средстве должна быть важная дополнительная опция в виде ремней. Если пренебрегать их использованием, опасность попасть в неприятную ситуацию будет увеличиваться.



Существует мнение, что самое безопасное место располагается за водителем. На самом деле это не совсем так. По статистике, в аварийных ситуациях чаще всего выживают пассажиры на заднем правом сидении, если речь идет о левосторонних машинах. В то же время, не стоит полагаться на случай, так как даже ремни и подушки безопасности могут не сработать, ввиду чего окажутся бесполезными. Среди трёх задних сидений самым безопасным считается среднее. В данном случае в опасных ситуациях нужно сгруппироваться и постараться упереться ногами во что-то твердое. Если этого не сделать, пассажира может выкинуть вперед, что чревато серьезными травмами и даже смертельным исходом. Многие рекомендуют прижиматься к боку, так как машины чаще всего переворачиваются на него, ввиду чего пассажир оказывается на дне, где ему ничего не навредит. Далее стоит рассмотреть самые безопасные автомобили в мире, которые в ходе краш-тестов доказали свои защитные свойства.

Volvo S60



Данная модель отличается от других представителей серии наличием системы мониторинга слепой зоны. Также автомобиль располагает контроллером для экстренного торможения. Даже в случае, если на трассе неожиданно появится пешеход, машина самостоятельно сбросит скорость на сцепление и начнет останавливаться. Полагаться на такую функцию не стоит, однако в опасных ситуациях она может пригодиться.

Mercedes-Benz Е-класса



На втором месте разместился автомобиль Mercedes-Benz Е-класса, который помимо всех вышеперечисленных опций располагает системой ночного видения. Кроме того, при снижении уровня света машина самостоятельно увеличивает рабочую мощность фар. В автомобиле также имеются пять подушек безопасности. Электроника в транспортном средстве отличается точностью и функционалом, ввиду чего водитель и пассажиры могут чувствовать себя в безопасности. Приятным дополнением ко всему вышеперечисленному станут качественная встроенная мультимедийная система и центральный замок.

Audi A6



Лидером по наличию систем безопасности стало данное транспортное средство. Автомобиль располагает не только приятным внешним видом, но и функциональными особенностями. В салоне машины разместились шесть подушек безопасности, каждую из которых можно настроить по отдельности. Кроме того, автомобиль оснащён многочисленными системами, способствующими максимально безопасной езде по трассе и по городу. Упрощает процесс остановки в мегаполисах и качественный парк-троник. В целом, автомобиль полностью соответствует потребностям современных водителей и располагает отличными результатами краш-тестов.

Самым важным критерием безопасности является езда по правилам. От случайностей никто не может быть полностью застрахован, ввиду чего автомобиль стоит постоянно проверять на исправность. Опытные водители рекомендуют следовать правилам дорожного движения и всегда быть внимательными, делая езду приятной и безопасной.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц