Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Минздрав предупреждает": Летние болезни и как от них спастись

Лето считается периодом жары и зноя. Все хотят отправиться на отдых, получив удовольствие от загара на пляже, купания в море или бассейне и других развлечений. Несмотря на массу позитива, который сулит летний сезон, ему характерны определенные заболевания, чреватые серьезными осложнениями. Журналисты издания «Лента российских новостей» составили список самых распространенных недугов, характерных для жаркого периода года, и методов справиться с ними и предостеречь себя от испорченного отдыха.

Сердечно-сосудистые заболевания





Жара оказывает серьезное воздействие на сердце и кровеносную систему. Из-за постоянных перепадов температуры, особенно характерных для российских широт, люди, склонные к гипертонии, могут чувствовать себя нехорошо, ввиду чего вынуждены постоянно применять всевозможные препараты. Согласно статистике, за несколько последних лет во Франции из-за жары погибло более 170 человек. Чаще всего причиной этому становились инсульты. Медики отмечают, что при повышенной температуре склонным к таким недугам людям лучше не проводить много времени на улице. Если обстоятельства все же вынуждают находиться под солнцем, стоит придерживаться определенных правил. Так, с собой лучше иметь бутылку прохладной воды. В случае ухудшения самочувствия она отлично поможет вернуться в тонус. Кроме того, стоит носить с собой все препараты, прописанные медиками, но не злоупотреблять ими.

Легкие



Бытует мнение, что простуда и воспаление легких являются зимними болезнями, но на самом деле это не так. Летом такой вид заболеваний встречается реже, но из-за так называемого эффекта неожиданности он может застать врасплох. Под воздействием повышенной температуры легкие работают на пике своих возможностей, из-за чего им может не хватать жидкости. Выводить все продукты распада и вредоносные вещества из них становится все сложнее, ввиду чего человек начинает чувствовать определенное недомогание. В результате у индивида может развиться бронхиальная астма или острый бронхит. В случае появления первых симптомов болезни стоит сразу обратиться к медикам.

Кожа





Из-за сухости и частого потоотделения страдает и кожный покров. Сальные железы начинают работать активнее, ввиду чего индивид начинает чувствовать недомогание и неприятные ощущения. Кожа становится благоприятной средой для размножения вредоносных микроорганизмов, которые могут проникать и в сам организм через кровь. Специалисты отмечают, что именно летом угревая сыпь наиболее распространена. Для того чтобы избежать последствий раздражения кожи следует постоянно использовать специальные антисептические спреи или мази, но в их составе не должен содержаться спирт. В противном случае воспаление может усилиться, ввиду чего придется пользоваться более сложными препаратами.

Почки



Почки и мочеиспускательная система отвечают за выведение вредных веществ и лишней влаги из организма. В летний период данные органы нагружаются больше всего, ввиду чего человек может заметить постоянное опухание. Оно свидетельствует о неправильном функционале почечной системы. Специалисты рекомендуют пить воду часто, но в небольших количествах, так как внутренние органы не будут успевать ее правильно распределить. Кроме того, заменить воду можно на сочные фрукты, вместе с которыми в организм попадут важные микроэлементы и витамины.

Как уберечься от жары





Все медики советуют не значительно превышать уровень потребления воды. Если индивид чувствует жажду, то потребность определенно стоит восполнить, но небольшими порциями. Если пить воду залпом, организм просто не заметит ее поступления, ввиду чего будет просить еще и еще, что негативно скажется на работе почек. Кроме того, от избытка влаги повысится и потливость.

Кондиционеры и вентиляторы





Данные устройства являются верными спутниками во время жары, но могут быть достаточно опасными для здоровья. Постоянное нахождение под потоком холодного воздуха со временем приведет к простуде. Чтобы предостеречь себя от такого исхода, достаточно просто не включать минимальную температуру в надежде остыть быстрее. Она не должна быть ниже более чем на пять градусов от уличной. Кроме того, кондиционеры нужно чистить перед каждым сезоном, так как на их сетках скапливается пыль. Для этого можно воспользоваться специальными средствами и простой тряпкой. Несложными движениями пыль легко убирается из сеток. Следуя всем вышеперечисленным инструкциям можно без лишних усилий спастись от жары и не испортить отдых нежданными заболеваниями.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц