Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Пауки могут иметь любимые цвета

Ученые из Американского арахнологического общества в Мичиганском университете рассказали, что пауки могут иметь любимые цвета. Из-за особого зрения насекомые видят все окружающие их объекты, что обеспечивает быструю реакцию на внешние раздражители.



Исследователи установили, что большая часть пауков отличает красный, оранжевый, синий и коричневый тона. Все остальные цвета сливаются в спектре, однако никак не влияют на видение окружающей обстановки. Изначально предполагалось, что пауки имеют полностью монохромное зрение. В ходе исследований специалисты разделили представителей нескольких подвидов на группы и предложили им пройти препятствия и добраться до добычи.

В итоге оказалось, что более крупные особи стараются избегать красных и коричневых предметов. Остальные преодолевали расстояние до добычи мимо синих объектов. Специалисты отмечают, что в самом восприятии пауков цвета могут выглядеть иначе, но означают одно и то же. Также не удалось определить причину, по которой насекомые обходили именно один или несколько определенных цветов.

В будущем специалисты планируют изучить нейробиологию глаз пауков, то покажет причины особого восприятия определенных цветов. По словам специалистов, чувствительность насекомых к цвету определить сложно, но ее наличие не исключается у некоторых видов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц