Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
04 сен 11:35Происшествия

Мошенники из соцсетях похитили у жительницы Липецка 8 тысяч рублей

Сотрудники ОМВД РФ по Добринскому району Липецкой области предупредили граждан о том, что следует быть бдительными не только при личном общении с людьми, но и при переписке в соцсетях. Они сообщили: интернет-мошенники таким образом похитили у 24-летней местной жительницы 8 тысяч рублей.



Пострадавшая пояснила: 2 сентября на веб-сайте одной из соцсетей к ней в друзья попросилась якобы её знакомая, под фото и именем которой скрывались мошенники, использовавшие фейковую страницу. В тот же день к липчанке пришло смс-сообщение, которым предлагалось якобы от банка получить бонусные баллы. Ведя переписку, злоумышленники выведали у своей жертвы данные о её банковской карте и сняли 8 тысяч рублей.

Правоохранители выяснили, что интернет-страница знакомой потерпевшей была взломана хакерами. Кроме того, киберпреступники могут дублировать страницы пользователей соцсетей, копируя их фото- и видеоматериалы и вводя те же персональные данные, оставленные о себе интересующим их человеком.

Эксперты в очередной раз предупредили о необходимости быть бдительным при общении с незнакомыми людьми и об опасности передавать кому бы то ни было личные данные.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц