Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
23 сен 07:48Общество

В Липецке девятиклассники определили наивысшую жизненную ценность

В среду, 19 сентября, в Областной юношеской библиотеке Липецка был осуществлён просветительский проект под названием «Не отнимай у себя завтра», в рамках которого состоялся правовой диалог о жизненных ценностях с девятиклассниками городской школы №15. В начале мероприятия старшеклассники определились с понятием данного термина, рассказали, какие ценности они знают и предложили собственные квалификации для них.

Во время рассуждений учащиеся пришли к заключению, что самым ценным для человека является жизнь, право на которую охраняют Конституция, Конвенция о правах детей и иные нормативные документы. А то, как сложатся их жизни, находится в полной зависимости от них самих.

После обсуждения данной темы библиотекарь предложила девятиклассникам задания, которые показали им, что выбираемые людьми жизненные ценности определяют их дальнейшие поступки, их жизненные стратегии, смысл бытия. Например, в ходе игры «Необитаемый остров» поделенные на команды подростки брали на себя ответственность за определённые решения, что помогло им осознать важность следующей мысли: ценность чего-либо определяется конкретной ситуацией. В жизни, так же как и в игре, необходимо обращать внимание, в первую очередь, на важные вещи, а именно: близких и родных людей, детей, здоровье и так далее.

Игра-аукцион «Мой жизненный выбор» учила школьников верно распоряжаться своей жизнью. Ребята совершали так называемую «покупку», показывая, на что именно они готовы были потратить свои силы, время, возможности. Так, к примеру, ведущий предлагал сделать выбор между благополучием семьи и мировой известностью, занимательным путешествием и любовью / уважением близких и тому подобное. Выбор, совершаемый девятиклассниками, показывал ценности, которые станут определяющими для них в их жизни.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц