Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Учёные рассказала и пользе раннего пробуждения

Американские учёные рассказали о пользе для здоровья – как физического, так и психического – пробуждения с первыми лучами солнца. Чем раньше человек встаёт с постели, тем ниже у него риск развития хронических болезней и значительно меньше шансов впасть в депрессивное состояние.

Как отметила соавтор новой научной работы Жаклин Лэйн, сотрудник расположенного в США Массачусетского госпиталя, в организме людей-«жаворонков» имеется некий генетический компонент, именно он благотворно влияет на хорошее самочувствие и настроение. В своём исследовании специалисты изучали банки генетических данных 700 000 жителей США и Великобритании, пользовавшихся интернет-площадками наподобие Biobank. Учёных интересовали временные рамки сна, которые они задействовали для определения циркадных ритмов. Все исследуемые были условно поделены на «сов» и «жаворонков», их геном изучался экспертами на предмет выявления возможной связи генов с периодом пробуждения и здоровьем.

Как выяснили научные сотрудники, любители рано вставать обладают более здоровой психикой, однако риск развития диабета II типа у них не понижен. Также исследователи обнаружили связь между ритмом жизни людей-«сов» и высоко вероятностью появления депрессии и даже шизофрении.

Американские учёные уточнили: они не призывают граждан непременно вставать с первыми лучами солнца, когда для них такой ритм несвойственен. Если имеется предрасположенность к «совиному» режиму на генном уровне, то подобное «ломание» организма лишь ухудшит его здоровье. Переход на ранее пробуждение должен быть ненавязчивым и постепенным. Начинать следует со своевременного отхода ко сну.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц