Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Раскрыт секрет расположения пирамид Гизы

Американским археологом и инженером Гленом Дэшем раскрыт секрет особого расположения пирамид Гизы, которое вот уже несколько веков подряд озадачивает и учёных, и рядовых граждан. По мнению исследователя, сооружения выравнивались египетскими строителями по сторонам света при точности до 4-х минут дуги, или же 1/15 градуса.

«Примечательно, что для одной пирамиды, расположенной в некрополе фараонов Дашур, и для двух строений в Гизе характерна одна и та же ошибка – незначительная повёрнутость против часовой стрелки от их контрольных точек», – отмечает специалист по археологии.

В прошлом году учёный сделал заявление, будто 4 500 лет тому назад египтяне для того, чтобы достичь идеального выравнивания, использовали осеннее равноденствие, когда экватор планеты проходит чрез центр солнечного диска. В строительстве применяли железный жезл, именуемый гномоном, и посредством него отслеживалась точка тени через равномерные временные промежутки. На протяжении дня формировалась плавная кривая, а ближе к вечеру, перехватывая две её точки, создавалась идеальная линия, идущая с востока на запад.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц