Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые обнаружили в США редкий вид гигантской рыбы

На территории США ученые обнаружили редкий вид гигантской рыбы, которая никогда не была замечена в Северном полушарии. Исследователи сделали открытие в одном из заповедников.
Ученые обнаружили в США редкий вид гигантской рыбы

В феврале нынешнего года уникальную рыбу крупного размера вынесло приливом на побережье заповедной зоны Coal Oil Point в Калифорнии. Сотрудники природного комплекса и ученые сработали очень оперативно и провели мероприятия по идентификации позвоночного животного. Оказалось, что оно принадлежит к виду Mola tecta.

Ученые определили, что Mola tecta относится к семейству рыбы-луны. Впервые она встретилась специалистам на побережье новозеландского острова в 2014 году. Ее научное описание исследователи подготовили только три года спустя. В длину рыба достигает трех метров, а вес и вовсе составляет до двух тонн.

На сегодняшний день известно, что Mola tecta обитает преимущественно в водах Новой Зеландии, Виктории, Австралии, Южного Уэльса, Чили и Южной Африки. До настоящего времени ни один представитель вида не был замечен ближе к северу от экватора. Пока специалисты затрудняются сказать, как такая редкая рыба оказалась далеко от своего привычного места обитания.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц