Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
16 авг 16:30Авто

Эксперты: Органика хуже реагентов влияет на автомобиль

Автоэксперты считают, что органика хуже современных реагентов влияет на лакокрасочное покрытие автомобиля. Негативное влияние на транспортные средства активно оказывает животный и растительный мир.

В процесс использования даже самый аккуратный водитель замечает на своем автомобиле появившиеся дефекты. Царапины, ямочки, сколы появляются на кузове и бампере из-за песка и гравия, которые во время движения на скорости врезаются в поверхность машины и выступают в роли наждачной бумаги. Часто отполированная и блестящая краска получает механические повреждения от ящиков, тяжелых сумок, пакетов, поставленных на крышку багажного отделения или капот.
Эксперты: Органика хуже реагентов влияет на автомобиль

Сезонные явления тоже способны оказывать негативное воздействие на транспорт. Обычно в зимнее время водители жалуются на противогололедные реагенты на проезжей части, разъедающие шины и краску. На самом деле сильнее на покрытие влияет органика. В весенне-летний период, когда деревья сбрасывают почки, растительность попадает на авто. Под воздействием жары мусор прилипает к поверхности, оставляя после себя желтые пятна. Разъесть краску могут птичий помет и сбитые во время поездки насекомые. Чтобы защитить «железного коня», лучше сразу устранить все загрязнения.

Некоторые современные противогололедные материалы до сих пор состоят из природных и технических солей, опасных для машины. Некоторые производители, например, Уральский завод добавляют в реагенты ингибиторы коррозии, способные защитить транспорт от агрессивного влияния химии. Такие составы относят к самому низкому, четвертому, классу опасности по шкале воздействия на человеческий организм. Обычная соль, для сравнения, имеет третий класс.

Ученые из федерального учреждения РосдорНИИ, специализирующиеся на изучении проблем содержания, ремонта и эксплуатации магистралей и организации безопасного движения, в одном из своих исследований доказали, что современные реагенты не опаснее обычного растаявшего снега. Для сохранения первозданного вида автомобиля рекомендуется следить за его состоянием, наносить на покрытие защитные составы, не забывать про полировку и мойку, не оставлять под деревьями.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц