Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
29 сен 09:30Общество

В Центробанке липчанам показали театральную выставку монет

В Центробанке в субботу, 28 сентября, липчанам показали театральную выставку монет. Дверь в этот режимный объект была открыта с 10 утра до 6 часов вечера. На экскурсию можно попасть, предварительно записавшись на сайте регулятора.

В рамках экскурсии липчане узнали об истории создания банка и развития, о том, как появились первые деньги и совершенствовались монеты. У посетителей была возможность увидеть, как купюры считаются на больших аппаратах, ознакомиться с процессом их сканирования на предмет подделки. Всем желающим показали банковскую технику прошлого века и то, как работают сотрудники. К слову, в липецком ЦБ есть уникальный сейф для хранения радиоактивных денежных единиц, однако им никто ни разу не пользовался.

На втором этаже для посетителей организовали выставку «Магия театра». Актеры в костюмах рассказали о монетах из ограниченного тиража, посвященных театральной тематике. В частности, одна из них номиналом в 100 рублей была посвящена Чайковскому и выпущена в 1993 году в количестве 5700 единиц.

На улице у липчан появилась возможность примерить на себя экипировку инкассатора и заглянуть в салон бронеавтомобиля. Школьники и студенты участвовали в интересных викторинах. Отметим, что подобные экскурсии проводятся каждый код.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц