Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
26 фев 16:41Статьи

Трудоустройство по контракту даст работнику ряд преимуществ

С развитием негосударственных форм собственности в нашей стране появились и новые форматы трудоустройства. При этом большое распространение сегодня получило сотрудничество по трудовому контракту. Такое трудоустройство предусматривает заключение гражданско-правового договора. Стороны при этом являются равноправными, вне зависимости от видов собственности и организационно-правовой формы предприятия. Работа по контракту может быть выгодной как работодателям, так и работникам.

Плюсы и минусы с позиции работодателя


Контракт с сотрудником не является аналогом трудового договора. Он заключается в случае, когда нужно разово выполнить определенный объем работы или нет необходимости в постоянном присутствии сотрудника на рабочем месте. Чаще всего контракт применяется в таких сферах, как морское дело, бухучет, строительство, IT и т.д. При этом в данном документе четко прописываются требования к результату сотрудничества и санкции в случае их нарушений.

Популярность трудового контракта среди работодателей специалисты портала поиска вакансий Jobsora объясняют также минимальной налоговой ставкой и небольшой социальной ответственностью перед сотрудниками. Вместе с тем к минусам подобного договора можно отнести отсутствие возможности дисциплинарного влияния на персонал.

Плюсы и минусы для работника


В ряде случаев трудовой контракт может быть очень выгоден соискателям. Прежде всего, меньшая налоговая нагрузка на компанию-работодателя позволяет работникам рассчитывать на больший размер вознаграждения за свой труд. При этом нет необходимости придерживаться требований внутреннего распорядка компании в ходе выполнения своего объема работ. Такого работника не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности, а также взыскать с его дохода алименты или другие выплаты. Кроме того, есть возможность передать часть объема работ на субподряд, если на это нет запрета в контракте.

Однако и минусы у этой формы трудоустройства также есть. Это, конечно же, отсутствие социальных гарантий, таких как больничные, отпускные и т.д. Срок работы по контракту не засчитывается в общий стаж и не указывается в трудовой книжке. За этот период не идут социальные отчисления в соответствующие фонды. Кроме того, работодатель вправе требовать строгого выполнения фактических результатов по условиям контракта. В противном случае на работника может быть наложен штраф или неустойка. Сложности могут возникнуть и с расчетами в случае банкротства компании-работодателя или расторжении договора по инициативе заказчика.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц