Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
08 фев 17:20Статьи

Зубная имплантация vs мостовое протезирование: вид, функциональность, гарантии

Современные имплантация и протезирование зубов предлагают массу опций для реставрации улыбки. Самые популярные из них – это зубные имплантаты и мостовая конструкция. Оба используются в случаях, когда естественный зуб не может быть спасен и удаляется полностью. Какая разница между этими двумя опциями?

Зубные имплантаты


Имплантатом называется стержень, который в процессе имплантации вставляется первым в челюстную кость. Стержень полностью состоит из титана – материала, который хорошо приживляется в костной структуре человека. Помимо функции поддержки зуба, стержень также помогает предотвратить потерю костной ткани, которая естественным образом начинается после потери зуба.

Имплантаты различаются за способом резьбы, за размером, за объемом. Когда титановый стержень прижился в кости, на него накручивается абатмент. Абатментом называется специальный соединитель, который удерживает коронку на титановом стержне. Коронка – это реалистичный заменитель видимой части зуба («короны», от чего и название), изготавливаемый из циркония, металлокерамики или керамики.

Зубные имплантаты – это несъемные конструкции. При правильной установке и хорошей диагностике имплантаты прослужат пациенту от 10-ти до 15-ти лет. Полный процесс установки от первой консультации до окончательного заживления имплантата может занять до полугода времени.

Мост


Мостовая ортодонтическая конструкция используется, если у пациента остались несколько живых зубов, а между ними образовалось большое пустое пространство (например, зубы выпали или были удалены вследствие травмы/заболевания). Креплением для моста выступают оставшиеся зубы, а зазор закрывают соединенные вместе короны искусственных зубов.

Зубы, закрывающие зазор, называются моноблоком и состоят из цельных протезных коронок. Две коронки по краям моста имеют всередине специальное отверстие, которое помогает прикрепить их к живым зубам. Живые зубы, в свою очередь, обтачиваются под эти коронки. Каждая деталь моста изготавливается индивидуально, т.к. высота, объем и форма конструкции зависят от прикуса и формы соседних (верхних) зубов, а также от состояния десен и функциональности ВНЧС и челюстной системы.

Хотя оба эти варианта в ортодонтии успешно использовались на протяжении десятилетий, сегодня импланты считаются более популярной опцией среди пациентов. Это связано с тем, что зубные имплантаты – это независимые единицы и они не оказывают никакого воздействия на соседние зубы, как это делает мостовая конструкция. К тому же, зубные имплантаты служат намного дольше, чем мосты, если уделять должное внимание гигиене полости рта.

Что касается цены, то имплантация зубов стоит дороже мостового протезирования, хоть в долгосрочной перспективе имплантация часто выходит дешевле, чем мост.

Если Вы хотите узнать больше о разнице между имплантацией зубов и протезированием, запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологическую клинику «СКАЙКЛИНИК». На консультации можно провести диагностику ротовой полости, обсудить возможные варианты лечения или реставрации зубов и подсчитать стоимость каждой процедуры.

Запись проходит онлайн на Стоматология в Киеве или по телефону. Клиника работает без выходных!

Успехов Вам и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц