Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
11 ноя 20:01Статьи

Не стоит пренебрегать вакцинацией животных – специалисты

Сохранение здоровья своего домашнего питомца является обязанностью любого хозяина, и одним из важных действий в этом направлении является вакцинация. Как и в случае с людьми, данные превентивные действия позволяют защититься от опасных инфекционных заболеваний, частота возникновения которых довольно высока.

К счастью, современная вакцинация животных https://animal-doc.ru/vaktsinatsiya/ проводится быстро и на доступных ценовых условиях. Перечень заболеваний, от которых можно получить прививку, довольно широк. Животное переносит укол и его последствия весьма хорошо, так что подобный опыт вряд ли станет испытанием для психики четвероногого питомца.



Многие считают, что вакцинация необходима только породистым собакам или кошкам, но на самом деле мнение это ошибочное. Ведь вирусы не делают разницы между породистыми или беспородными, а вакцина в свою очередь способна защитить и тех и других. Разумеется, для владельцев породистых животных вакцина не является обязательной, как думают многие. Всё это сугубо добровольное, однако приняв решение сделать прививку, вы сможете продлить срок жизни своего питомца. Поэтому пренебрегать такой возможностью, конечно же, не стоит.

Вакцина не защищает от многих болезней на сто процентов, однако практика показывает, что прививка почти всегда позволяет переболеть в лёгкой форме. В то же время без этого щита животному почти всегда наносится значительный вред, вплоть до летального исхода. К тому же многие бактериальные инфекционные заболевания могут оставить после себя осложнения, которые буду проявляться много лет. Так что лучше действительно не рисковать и поставить своему животному прививки от тех заболеваний, которые он может подхватить в текущих условиях или в поездке. К слову, привитое животное гораздо проще вывезти за границу.

С экономической точки зрения иммунизация также гораздо привлекательнее лечения от заболевания. Ведь почти всегда поставить прививку выходит значительно дешевле лечения. А ведь последнее порой может встать в огромную сумму, выйдя ничем не дешевле избавления от человеческих болезней. Не говоря уже о том, что некоторые крайне опасные болезни, такие как бешенство, могут передаваться от животных к человеку.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц