Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
19 ноя 16:26Статьи

Специалисты говорят о необходимости проведения строительного контроля

Строительная отрасль является тем направлением, в котором традиционно велика доля нерациональной траты ресурсов, а также непрофессионального исполнения своих обязательств. Проявляется это как на этапе проектирования и составления смет, так и непосредственно в ходе строительства. Итогом такой безалаберности и нечестности становятся не только финансовые потери и недовольство жильцов, но и чрезвычайные происшествия, несущие угрозу здоровью и жизни людей. Примеров существует масса, причем не только в нашей стране, но и много где в мире.

На фоне такой ситуации с каждым годом отрасль всё отчётливее приходит к пониманию важности тщательного контроля на всех этапах реализации строительного проекта. Практика показывает, что только этом случае удаётся добиться действительно серьёзного роста качества исполнения строительных задач. Контроль необходим как за бригадами гастарбайтеров, так и за крупными известными подрядчиками, так как посредственная работа, к сожалению, встречается повсеместно.



Строительный контроль обычно преследует несколько целей. Помимо уже описанного выше мониторинга добросовестности исполнения работ, речь идёт ещё и о качестве применяемых материалов. Контролирующие работу специалисты следят за тем, чтобы все материалы, которые используются в ходе строительства, соответствовали заявленным характеристикам и требуемому качеству.

Речь также идёт о контроле соблюдения заложенных в смете затрат, что позволяет не выходить за изначальные бюджеты проекта. Наконец, важной функцией такого контроля является своевременная реализация проекта, ведь без внимательного надзора над своевременностью исполнения каждого этапа сроки часто не соблюдаются, и происходит это практически повсеместно.

Важной функцией строительного контроля является и соблюдение законности в ходе реализации строительного проекта. Практика показывает, что без подобного надзора в ходе работ часто встречаются нарушения, которые впоследствии приводят к проблемам с Ростехнадзором и прочими органами.

Разумеется, сам надзор также должен быть предельно качественным. Так что доверять его необходимо только сертифицированным специалистам с опытом и хорошей репутацией на рынке.

Источник: https://stroyurist.ru/blog/stroitelnyy-kontrol/

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц