Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
20 дек 04:39Статьи

Отказоустойчивость – важнейший фактор выбора сервера

Серверное оборудование необходимо многим компаниям, если они ни хотят использовать чужие мощности для размещения своей интернет-инфраструктуры. Начиная с баз данных сложных пользовательских сервисов и заканчивая простыми корпоративными сайтами – всё это необходимо где-то разместить. И ключевым фактором является способность не терять доступ при любых нагрузках, а также внешних и внутренних факторах. По этой причине отказоустойчивость является тем фактором, который необходимо учитывать в первую очередь при создании серверной инфраструктуры.

И одним из основных моментов, который стоит решить в стремени повысить показатель надёжности, является качество всех компонентов вашего оборудования. И в этом случае оптимальным решением станет отправиться на https://market.marvel.ru/, к официальному поставщику серверного оборудования в Москве. В этом случае заказчик может не сомневаться в том, что самые качественные решения будут предоставлены по лучшим ценам, да ещё и оперативной доставкой. Ну а большое разнообразие предложения позволяет находить практически любые варианты, даже самые нестандартные.



Важнейшим моментом в формировании отказоустойчивой серверной инфраструктуры является дублирование тех или иных критически важных узлов. Ярким примером такого дублирования, к примеру, являются RAID-массивы, которые позволяют держать копии всех данных на дополнительных жестких дисках и использовать их в случае необходимости. Также дублированию подвергается система охлаждения, блоки питания и даже модули памяти. Но самыми надёжными в этом плане являются HA-кластеры (High Availability Clusters), дублирующие сами серверы.

Смысл всех этих действий очевиден – возможность не прерывать работу в случае появления тех или иных внешних либо внутренних отрицательных факторов. Кроме того наличие дублирующих систем позволяет проводить плановый ремонт или апгрейд без необходимости останавливать работу серверов, то есть без потери доступа в пользовательской части. Потратив средства на реализацию такой концепции, мы избежим массу проблем в будущем. Ведь простой сервера может оборачиваться большими убытками финансового и репутационного характера.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц