Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
31 янв 10:27Статьи

Особенности движения через железнодорожный переезд

Железнодорожный переезд – место повышенной опасности. Но правила, касающиеся его проезда, могут нарушить даже опытные водители.

Всегда стоит помнить, что нарушение правил из раздела 15 ПДД (о движении через железнодорожные пути) не только грозит высокими штрафами, но также может быть опасно для жизни. Поэтому время от времени стоит вспоминать, чему учили в автошколе и применять это на практике (записаться на обучение в автошколу можно здесь: https://avtomotoshkola77.moscow/).

Особенности движения через железнодорожный переезд


Правила обозначения ж/д переезда



Чтобы информировать водителя о расположенном на пути следования ж/д переезде, применяются знаки 1.1 и 1.2, а также дополнительные знаки 1.3.1 или 1.3.2. Что они означают:

  • Знак 1.1, на котором изображено ограждение, означает, что впереди находится переезд со шлагбаумом.
  • Знак 1.2 с изображением паровоза оповещает, что шлагбаума на переезде не предусмотрено.
  • Дополнительные знаки служат для извещения о количестве ж/д путей: для обозначения однопутной железной дорогой используется знак 1.3.1, для многопутной – 1.3.2.


На пересечении ж/д путей и автомобильной дороги устанавливаются специальные светофоры с одним или двумя красными фонарями, оборудованные звуковым сигналом. Дополнительно к двум красным секциям, расположенным горизонтально, ж/д светофор может быть иметь третью секцию бело-лунного цвета, размещенную над ними.

Если пути не используются интенсивно, то иногда вместо светофора переезд оборудуют знаком 2.5, запрещающим дальнейшее движение без остановки. Перед въездом на пути водитель должен остановиться и удостовериться, что пересечение путей не представляет опасности.



О чем нужно помнить водителю



Первое, это – правила остановки у переезда. Если переезд закрыт, водитель обязан остановиться:

  • у стоп-линии, знака 2.5 или светофора;
  • если нет светофора, знаков или разметки – в 5 м и дальше от шлагбаума;
  • если шлагбаум на переезде отсутствует – в 10 м или дальше от ближайшего рельса.


Также не стоит забывать о том, что правила запрещают совершать ряд действий как на самом переезде, так и в непосредственной близости от него:

  1. Выезжать на пути, если шлагбаум опущен или начал опускаться.
  2. Проезжать переезд если горит красный свет или дежурный по переезду жестом показывает, что проезд запрещен.
  3. Совершать остановку на переезде, а также выезжать на него видя, что с другой стороны образовалась пробка (т.к. это приведет к вынужденной остановке на путях).
  4. Выезжать на пути, если слева или справа приближается поезд.
  5. Совершать обгон на переезде или в пределах 100 м перед ним, а также объезжать стоящие перед переездом ТС с выездом на встречную полосу.
  6. Пытаться открыть шлагбаум самостоятельно.
  7. Разворачиваться на ж/д путях.
  8. Ставить ТС на стоянку на переезде или в пределах 50 м по обе стороны от путей.


Любое подобное нарушение считается грубым и влечет за собой штраф в размере 5000 руб. или лишение права управления автомобилем от 3 месяцев до полугода.





Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц