Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
02 мар 08:11Статьи

Преимущества и недостатки IP-телефонии: плюсы, минусы и возможные решения

HotTelecom является одним из лидеров в данной сфере, предоставляя своим клиентам качественные современные решения от лучших мировых производителей.

Представители деловых кругов были первыми, кто оценил все преимущества IP-телефонии. «МТТ» строит корпоративные телефонные сети на основе передачи данных, и такой подход явно демонстрирует экономические выгоды. Применение технологии VoIP (голос по протоколу IP) расширяет возможности корпоративных сетей и открывает множество новых перспектив. Однако, как и любая другая система, IP-телефония имеет свои недостатки. В данной статье мы рассмотрим подробнее плюсы и минусы данной технологии.

Плюсы


В чем заключаются преимущества интернет-телефонии? Давайте рассмотрим это на примере услуг, предоставляемых компанией «МТТ».

Снижение стоимости и быстрая передача данных, что позволяет:
получать единый счет за трафик: «МТТ» освобождает вас от отдельных платежей за межгородние и мобильные звонки (вам лишь необходимо вносить ежемесячную абонентскую плату по вашему тарифному плану);
легко масштабировать телефонную сеть: при расширении штата или услуг вам не нужно создавать сеть "с запасом", вы можете легко добавлять рабочие станции.
Освобождение от привязки к телефону: для общения с партнерами и клиентами можно использовать смартфон, компьютер, планшет.
Многоканальность: трафик осуществляется через компьютерную сеть, что позволяет обрабатывать несколько звонков одновременно, сокращая время ожидания на линии и устраняя короткие гудки.
Дополнительные функции: запись и переадресация звонков, автоматическое голосовое меню, видеосвязь, режим конференций, передача текстовых сообщений и файлов во время разговора и многое другое.
Организация телефонной сети компании без аренды выделенного IP-канала.
Мобильность: нет привязки к офису или зоне покрытия мобильного оператора, услуги доступны в любой точке планеты.
Высокое качество связи независимо от расстояния: благодаря этому преимуществу IP-телефонии собеседника можно отлично слышать даже при нахождении его в другом городе.
Преимущества IP-телефонии особенно заметны после внедрения дополнительных возможностей. Некоторые из них либо недоступны при использовании аналоговой связи, либо стоят слишком дорого. Например, с помощью инструментов «МТТ» можно интегрировать систему с CRM, отправлять голосовые сообщения по электронной почте в виде звуковых файлов или другими цифровыми методами. С помощью голосового меню можно приветствовать клиентов, предлагать выбрать нужный отдел или указать номер нужного собеседника.

Другие преимущества IP-телефонии:
  • Возможность ограничить доступ для внутренних и внешних абонентов.
  • Добавление абонентов в "черный список" с соответствующим информационным сообщением.
  • Контроль звонков и возможность выставления счетов.
  • Обзвон абонентов по списку с передачей определенного сообщения, а также возможность обратной связи.

Минусы


Плюсы данной технологии явно заметны, однако перед ее внедрением необходимо тщательно обдумать возможности использования в соответствии с потребностями предприятия. Важно быть готовым к некоторым недостаткам IP-телефонии. Одним из них является зависимость от доступа к интернету. Важна не только скорость соединения, но и его стабильность. В компании "МТТ" используются резервные каналы связи, которые обеспечивают непрерывность разговора. Тем не менее, телефонная связь может не обеспечить такое же качество, как в случае стабильного соединения.

Кризисные ситуации могут быть решены с помощью:
Переадресации звонков на мобильные телефоны пользователей.
Сервиса объединения мобильных телефонов сотрудников в единую сеть (подключение к виртуальной АТС через вставку SIM-карт).
Дополнительных источников питания, обеспечивающих работоспособность оборудования в любой ситуации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц