Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
10 май 09:35Статьи

Эксперты рассказали о том, насколько сильно ослабнет рубль к концу года

Рубль, который в ходе последних месяцев отвоевывал свои позиции, в течение нескольких дней мая сильно снизился в своем курсе. До какой степени это будет продолжаться, и на каких показателях российская национальная валюта остановится до конца года – об этом журналистам рассказали эксперты компании BMI Research.

В последние дни курс доллара к рублю снижается по многим причинам. Сказываются длительные майские праздники и большой спрос на доллары в период отпусков. Более того – даже не самая весенняя погода, которая царит на немалой части России, является своего рода причиной, заставляющей россиян в большом количестве отправляться за рубеж в поисках тепла, по которому они давно соскучились. Но все это лишь косвенные факторы, в то время как главным, конечно же, является снижение цены на нефть, от которой в самом прямом смысле зависит вся российская экономика.



Впрочем, в ближайшее время рубль может укрепиться. Ведь после праздников на Московскую биржу должна вернуться ликвидность. Помимо этого специалисты прогнозируют рост спроса на рублевые активы в самое ближайшее время, что также выступить дополнительным фактором, влияющим на стоимость национальной валюты.

Однако на этом позитивные факторы заканчиваются, так как на рынке нефти заметного роста эксперты не прогнозируют. Помимо этого сказывается снижение Банком России ключевой ставки. Так что все это тоже может оказаться факторами, которые будут оказывать самое негативное влияние на курс российской национальной валюты в среднесрочной перспективе. И к концу года стоимость рубля может снизиться по сравнению с его текущей ценой. Ну а ожидания того, что рубль будет дешеветь, уже само по себе является важным фактором, так как люди будут избавляться от национальной валюты и вкладываться в валюту иностранную, создавая ее дефицит на рынке, и, как следствие – рост цены.

Стоит отметить, что снижение ставок проводится российским правительством именно для того, чтобы понизить курс рубля. Неоднократно заявлялось о том, что текущие цены на российскую национальную валюту на данный момент выше, чем хотелось бы, и снижение курса рубля сможет сделать производимые в стране товары более выгодными для покупателей. При этом ранее специалистами Morgan Stanley называлась цена в 64 рубля за доллар к концу года. И прогноз сей достаточно реалистичен.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц