Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
15 авг 10:49Общество

В Квадре рассказали, как проходит подготовка к зиме и что будут делать на площади Победы

Жилой городской фонд и объекты соцукльтбыта областного города были проверены на готовность к предстоящему отопительному сезону. Что касается городских объектов, то их готовность к зиме составляет 97%, а многоквартирных домов - 75%. Эти цифры отражают положение дел внутри зданий.

Поставкой тепла непосредственно до МКД и социальных объектов занимается компания Квадра. Нужно отметить, что Квадра уже несколько лет не снижает темпы инвестиций в объекты генерации и теплосети и тратит ежегодно более миллиарда рублей.
В  Квадре рассказали, как проходит подготовка к зиме и что будут делать  на площади Победы

В этом году самые масштабные ремонты на теплосетях развернулись сразу на нескольких улицах: на ул. Звездная, на ул. Неделина, в районе перекрестка улиц Водопьянова и Меркулова еще предстоит замена теплосетей в 16 микрорайоне; капитальные ремонты участков тепловых сетей по ул. Доватора , ул. Угловая.

Изношенные трубы будут заменены на современные, выполненные в ППУ-изоляции. Расчетный срок службы этих труб составляет около 40 лет. За лето будет заменено свыше 15 км труб. Частично это будет плановая замена, тогда как другая часть ремонтных работ пройдет по итогам проверки труб на прочность в результате гидравлических испытаний. В текущем году было выявлено 740 прорывов.

Город столкнулся с сюрпризами и без применения гидравлических испытаний. Это связано с появлением «гейзера» на площади Победы, где участок теплосети был сильно изношен.

Как объяснили в Квадре реконструкция теплосетей в районе площади ведется ежегодно и планомерно - от насосной станции в сторону Центрального рынка – то есть, как раз к тому месту, где случился порыв. Так что менять этот участок теплосети энергетики планируют. На самой площади – как раз где бил фонтан кипятка – масштабные работы развернутся в перспективе. Там в настоящее время проходят две магистрали разных диаметров. Уже разработан проект, согласно которому одну магистраль можно будет вывести из процесса теплопередачи, а другую переложить - заменить старые трубы на современные с длительным сроком службы. Такая оптимизация позволит существенно понизить риск возникновения «фонтанов» в будущем и обезопасит жителей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц