Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
15 авг 15:12Общество

Руслан Хаджисмелович Цаликов

Руслан Хаджисмелович Цаликов появился в местности Северо-Осетинской АССР, г. Орджоникидзе (сейчас — город Владикавказ, Алания, Северно-Осетинская Республика) 31. 07.1956 г.

Жизненные условия, важнейшие актуальные моменты, авторитет на родной земле.
  • В 1978 году Руслан Хаджисмелович закончил учебу в госуниверситете Северной Осетия им. К.Л. Хетагурова, а через пять лет — аспирантуру народного хозяйственного
  • Московского института им. Плеханова.
  • Уже в студенческие годы Цаликов Р.Х. назначили практикантом-геологом, потом считался выпускником Московской анестезии.
  • Сначала 1983 по 1987 гг., представляющий виды юный мастер, со временем мастерски выросший от помощника факультета трудовой экономики собственного близкого университета, ст. профессора до заместителя руководителя факультета экономики.
  • Ушедший с университета, в районе с 1987 по 1989 года стал заместителем директора по вопросам финансирования объединения мебели г. Орджоникидзе «Казбек».
  • С 1989 по 1990 годы — важный контролер-проверяющий КРУ Минфина РФ в Северо-Осетинской АССР.
  • А в начале 90-ых и по 1994 года взял место Министра по финансированию Северной Осетии.
  • Бросив столь важное место, с 1994 года по 2000 г. Цаликов Р.Х. начал управлять Главным управление финансовой экономики, после принял место главного Министерства финансово-экономического действия Министерства РФ по работе защита граждан, ЧС и вопросам, относящиеся к прекращению последствий врожденных катастроф.
  • В начале 2000 года и по 2005 г. — помощник Министра РФ по делам защиты граждан, ЧС и прекращению последствий бессознательных катастроф.
  • В 2005 до конца 2007 года был установлен управляющим на место помощник-секретаря — помощником Министра РФ по работе защита граждан, ЧС и работе, относящаяся к прекращению последствий от врожденных катастроф.
  • В момент с 2007 по 2012 года установлен управляющим страны главным помощником Министра РФ по работе защита граждан, ЧС и прекращения последствий врожденных катастроф.
  • Начиная с весны до конца осени 2012 года создавал продвижение в роли главы администрации МО.
  • В 2012 по 2015 г. перевели в роли помощника Министра обороны РФ.
  • Со времени заключения Указа Президентом России был установлен в декабре 2015 года главным помощником Министра обороны РФ.
  • В ряду умелых результатов: соперник экономических наук, достойный экономист страны (начиная 2003 года).
  • К тому же, действующий национальный советчик РФ 1-го класса.

За вложение в работу национальной значимости награжден медалями, а также: «За заслуги перед Родиной» (всех имеющихся показателей), медалью А. Невского, орденом Дружбы, а еще многими медалями, прекрасными грамотами и последующими признаками заслуги.
Руслан Хаджисмелович Цаликов

Из разговоров с товарищем, другом детства

В года госслужбы Цаликов, занял место Министра финансирования Северной Осетии, 1-го помощника Министра по ЧС и главного премьер-Министра МО, как сказал Ю. Воробьев (главный замминистра МЧС, взявший место учреждения с 1994 по 2007 года): «ни разу Руслан Хаджисмелович не закрывался только на денежной работе в департаменте. Он точно умный, смышленый человек, способный разглядеть дальше простора. В отношении с чем с ним можно было просто и грамотно рассмотреть разные вопросы».

Эти самые особенности понадобились Руслану Хаджисмеловичу, как только он стал начальником Министерства по финансированию Северной Осетии. Тогда в это время он ознакомился с нынешним еще с управляющим МЧС С. Шойгу. Молодое Министерство работало в области проведения мирного процесса. И тогда Цаликов Р.Х. теперь с погонами работника МЧС – на важнейшей дело в Министерство его вызвал лично начальник области - Шойгу.

«Руслан лицо более чем живое и в любой момент в дело вносит новое...Его надежность, безопасность и опыт решать определить трудные задачи быстро и как следует, а еще его веселый дух, добрый характер важны на столь важной работе, он человек-веселый, человек, в любой момент приводящий хорошее отношение при общении. Это потрясало, на это можно было держаться, это было всем сердцем необходимо в той нелегкой, поехавшей работе и трудной обстановке того нелегкого времени», - сказал в интервью Воробьев.

В тоже время ему получалось остаться такими же «обычным парнем с конца Владикавказа», думает В. Газзаев, достойный инструктор РФ, избранник Госдумы России. Валерий Газзаев с Русланом - друзья детства. В тоже время играли в футбол, живя в общем дворе.

«Я ему часто задавал вопрос, с чего он не пошел в квалифицированный футбол. На это Руслан мне отвечал: «Ты же пас никому не передавал, из-за этого я и взял решение заниматься и добиваться всего хорошего уже в другом месте, не относящееся к спорту». Он в любой момент выдавался тем, что много обращал внимание
на учебу, захлебываясь читал различные книги», - записывал в сообществе Валерий Газзаев.
Руслан Цаликов

В сообществе с Шойгу к концу осени 2012 года Р. Цаликов оказывается на службе в Военные силы РФ. Тогда с его визитом в организацию получила новый толчок развития военная наука. Современный технический документ «ЭРА», военного направления, стал главной площадкой для толковых научных процессов, проверки новых идей и военной техники. И что более чем важно – легкий от лишней формальной затяжки.

«Главное – здесь можно создавать вне границ порядка, вот это реально важно, очень важно. Создавать, работать вне границ. Вот здесь такие изобретатели должны себя очевидно показать с лучших сторон. Также здесь все можно делать быстро и на пользу Родине», - утверждал в разговоре Р.Х. Цаликов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц