Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
01 июн 14:28В мире

Финляндия хочет включить сауну и музыкальный стиль Kaustinen в список наследия ЮНЕСКО

Финляндия определилась со списком номинантов, которые могут быть включены в перечень нематериального культурного наследия специализированного учреждения ООН по вопросам науки, культуры и образования. Страна хочет включить в список наследия ЮНЕСКО сауну и музыкальный стиль Kaustinen, который является традиционным.



Единственная поправка – ежегодно государства могут предлагать для списка ЮНЕСКО одного номинанта. Поэтому финская сауна будет номинирована в марте 2019 года, а стиль Kaustinen – в 2020 году.

Сампо Терхо, который занимает пост министра по делам ЕС, спорта и культуры, отметил, что Финляндия богата различным «живым» наследием. Одной из основных традиций местных жителей является купание в сауне. Это действие полностью отражает образ жизни коренных жителей.



Относительно музыкального стиля Kaustinen следует сказать, что он был известен еще в XVII веке. Эта народная традиция передавалась из поколения к поколению. Ежегодно в Финляндии проводится фестиваль музыки этого стиля. Поэтому в Минкульте страны убеждены, что эта народная традиция должна занять свое почетное место в списке наследия ЮНЕСКО весной 2020 года.

На данный момент у Финляндии 7 наименований, которые удостоились чести быть внесены в список Всемирного наследия специализированного учреждения ООН по вопросам науки, культуры и образования. Один объект был избран по природным критериям, а остальные – по культурным.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц