Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке протестовали против фальсификаций на выборах

Сегодня в Липецке прошел пикет против нарушений избирательного права на выборах 4 декабря 2011 года. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции протеста.

В 14.00 у Дворца спорта «Звездный» собралось несколько сотен человек, в основном, молодежь. Они встали в шеренгу и развернули плакаты, отражающие их отношение к состоявшемуся голосованию. Также они периодически выкрикивали лозунги «Честных выборов!» и «Видим! Слышим! Не молчим!»

Пикет организовали пользователи социальной сети «В контакте» через сообщество «Против фальсификации результатов выборов - Липецк». На сегодняшний момент в нем состоит более тысячи человек.

- Сегодня мы, граждане России, пришли сюда, чтобы выразить свой протест, – рассказала корреспонденту LRNews.ru одна из администраторов сообщества Полина Долгих. – Мы недовольны тем, как прошли выборы 4 декабря. С нашей точки зрения, состоявшееся голосование было нечестным, и считать его легитимным нельзя.

По словам Полины Долгих, собравшиеся на пикет люди представляют народ, а не какие-то политические силы.

Однако члены партий также были замечены у ДС «Звездный». Так, спустя некоторое время к протестующим присоединились комсомольцы с красными флагами. Их появление вызвало недовольство некоторых участников акции, они потребовали, чтобы молодые коммунисты убрали знамена. Однако комсомольцы не сдались и свои флаги не свернули до конца пикета.

- На прошедшем голосовании наблюдатели от нашей партии зафиксировали множество нарушений, - поделился секретарь липецкого обкома КПРФ Сергей Токарев. – У коммунистов украли, как минимум, 10% голосов. Мы будем оспаривать результаты выборов через суд.

Токарев не исключил, что события в стране могут развернуться по революционному сценарию. По его словам, виновата в этом случае будет сама власть, которая не оставляет людям другого выбора.

Перед пикетчиками выступили несколько ораторов. Среди них оказался даже первый губернатор Липецкой области Геннадий Купцов.

- Меня, как патриота, волнует сложившаяся в стране обстановка, - заявил Купцов. – Поэтому сегодня я здесь. По моему мнению, нашей задачей должно быть построение подлинно демократического государства. К сожалению, мы все более далеки от этого.

Также Геннадий Купцов призвал все здоровые силы объединиться и не допустить избрания Владимира Путина президентом на предстоящих выборах. По словам Купцова, третий срок Путина Россия не переживет.

За участниками акции протеста внимательно наблюдали полицейские. Около «Звездного» собралось внушительное количество стражей правопорядка. У ближайшей остановки дежурил автобус ОМОНа.

Однако, несмотря на довольно напряженную обстановку, столкновений с полицией на пикете удалось избежать.

Около 16.00 участники акции свернули плакаты и переместились к Областному центру культуры и народного творчества. Там состоялся еще один пикет. Как объяснили организаторы, вторая акция была согласована с администрацией города для подстраховки, на случай если по каким-либо причинам сорвется первая.

Пикет около Областного центра продолжался около 30 минут. В завершении акции ее участники зачитали резолюцию. В ней они предъявили власти ряд требований. Так, по мнению протестующих, нужно вернуть в избирательный бюллетень графу «против всех» и вновь ввести порог явки на выборах.

Пикетчики пообещали разослать резолюцию во властные инстанции как регионального, так и федерального уровня. Организаторы заявили, что акции протеста в Липецке будут продолжаться и дальше.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц