Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Врачи частной клиники будут судиться с прокуратурой

Липецкие медики из частной клиники не согласны с решением Арбитражного суда по делу, инициированному прокуратурой региона. Люди в погонах считают, что врачи "Лор Клиник" создали угрозу жизни пятилетнего Владислава, сделав ему переливание крови. Медики же говорят о том, что это действие было крайней необходимостью: малыш мог умереть от кровопотери до приезда кареты "Скорой помощи".

Только вчера, 27 июня, клиника получила решение Арбитражного суда, где она признается виновной и подлежит выплате штрафа в пользу государства в размере 110 тысяч рублей. Уже сегодня в LRNews.ru обратился директор по правовым вопросам этого медицинского центра Павел Товба. Юрист пояснил позицию "Лор Клиник", указывая на грубые, по его мнению, нарушения в логике следствия специалистов прокуратуры Липецкой области.

Напомним обстоятельства произошедшего. По информации пресс-службы прокуратуры пятилетний Владислав поступил 22 марта 2012 года в клинику в состоянии медикаментозного сна, то есть под наркозом. Павел Товба утверждает, что такое произойти не могло в принципе.

- Людей, а, тем более, детей, ни один здравомыслящий врач в состоянии наркоза перемещать без экстренной необходимости не будет, - комментирует юрист. - Владислав приехал в клинику на плановую операцию.

Также прокуратура указывала на то, что все оперативное вмешательство было произведено без согласия родителей ребенка. И здесь опять несостыковка.

- Владислав стал пациентом клиники еще 18 февраля 2012 года. Тогда его обследовал консультирующий врач, поставил диагноз и отправил сдавать анализы, в числе которые и противоанестезиологическая аллергия, свертываемость крови, - листает медкарту ребенка Павел Товба. - В тот же день родители мальчика подписали согласие на данные и последующие процедуры. По результатам предоперационного обследования ребенок не имел противопоказаний к дальнейшему продолжению лечения.

В прокуратуре также лежит копия медицинской карты ребенка, где имеются бумаги обо всех проведенных манипуляциях в отношении пациента. Врач проводил плановую операцию, к которой не было противопоказаний. Прокуратура также их не выявила. Удаление аденоиды носоглотки прошло успешно. Но в 23 часа Владиславу, находящемуся после операции на стационарном лечении, стало плохо: у ребенка началось кровотечение, причину которого медики объясняют индивидуальными особенностями организма. Здесь и возникает главное разногласие врачей "Лор Клиник" и прокурора. Следствие исходило из того, что у медицинского центра не было лицензии на, по сути, спасение ребенка, и завело преследование по делу о незаконном сохранении жизни пятилетнего Владислава.

- Ребенок на момент выяснения экстренности ситуации потерял уже 300-350 мл крови. Такой объем кровопотери создает опасность для жизни даже взрослого пациента, - комментирует юрист. - Родители умоляли врачей спасти жизнь их малышу. Исходя из чрезвычайности ситуации мать Владислава написала отказ от обследования перед переливанием крови. Родители также отказались везти сына в государственную больницу.

Владиславу сделали переливание крови, хотя "Лор Клиник" и не отрицает того, что по закону подобной процедуры производить не могла: лицензия на данное действие находится в стадии оформления. Вопрос о том, спасать мальчика или нет, не стоял: директор медклиники дал указание врачам, сделать все возможное.

Мальчика спасли, его выписали в прекрасном состоянии буквального через день. Мама пациента написала благодарность врачам.



Но теперь им предстоит держать ответ перед законом за то, что они не нарушили клятву Гиппократа. У действий медиков, по словам Павла Товбы, есть не только этическое и профессиональное, но и юридическое обоснование.

- Врачи "Лор Клиник" сделали переливание крови исходя из крайней необходимости, - ссылается на букву закона директор по правовым вопросам. - Статья 2.7 Административного кодекса исключает ответственность при подобных действиях. В суде мы на нее ссылались, но это не усмотрели.

Также Павел Товба ссылается на ст.11 ФЗ №343, где говорится о том, что врач обязан оказать медицинскую помощь при наружном кровотечении. Ребенку перелили свежезамороженную плазму, эритроциты и плазму: в медкарте стационарного пациента есть протоколы этих действий.

Решение регионального арбитража медцентр будет обжаловать в Арбитражном суде №19. Планируется, что там выступит и третья сторона спора - родители Владислава.

К слову, у Павла Товбы нашлось объяснение тому, почему спасение жизни ребенка вылилось для клиники в штраф.

- "Лор Клиник" была открыта год назад. Для деятельности врачей и оказания помощи пациентам была закуплена техника на 18 млн рублей. Управлению здравоохранения Липецкой области это не понравилось: они оказывают платные услуги и тем самым теряют клиентов, - считает директор по правовым вопросам. - Когда была взята плазма для переливания, облздрав моментально позвонил в прокуратуру. Это обычная конкуренция, обычный бизнес.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц