Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке появилась стратегия развития теплоснабжения

На заседании малого совета администрации города рассмотрен вопрос об основных проектных решениях «Схемы теплоснабжения Липецка», сообщает пресс-служба мэрии.

Задание на разработку стратегии ее развития до 2015 года в соответствии с новым Генеральным планом города было объявлено департаментом градостроительства и архитектуры на открытых торгах. Их выиграло московское ОАО «ВНИПИэнергопром». Вчера представитель этого отраслевого института представил руководителям администрации отчет о выполненной работе. В обсуждении приняли участие специалисты энергетических компаний.

По прогнозам аналитиков, жилищный фонд Липецка к 2015 году составит более 12,6 млн. м², то есть прирастет примерно на 11 процентов. В теплопотребности города доля жилищно-коммунального сектора сохранится на уровне 75 процентов и не претерпит значительных изменений. Из этих базовых показателей и исходили авторы проектных решений, перед которыми ставились две задачи: сделать схему теплоснабжения Липецка более энергоэффективной, а ее объекты – максимально безвредными для экологии областного центра.

Институтом разработано четыре варианта развития систем теплоснабжения, один из которых предложен к реализации. Суть его в переносе источников тепла с резервными запасами мазута из центра города в промышленную зону и постепенном переводе открытой схемы теплоснабжения в более экономичную закрытую. Так мелкие котельные, расположенные на магистральных улицах Липецка, предполагается убрать, что, собственно, уже делается, а нагрузку на ТЭЦ-2 увеличить. На перспективу (в случае роста потребности в теплоснабжении) резервируется площадка в районе завода «Центролит», где сегодня есть котельная, которую при необходимости можно будет укрупнять и развивать.

Весь жилищно-коммунальный сектор города предполагается обслуживать через 28 источников теплоснабжения. На многих из них частично планируется провести реконструкцию и заменить оборудование. Проектом предусмотрено строительство новых тепловых сетей для растущих микрорайонов, реконструкция действующих теплопроводов и других объектов инженерной инфраструктуры, создание возможностей для установки индивидуальных тепловых пунктов для каждого дома, что позволит значительно снизить потери и оптимизировать расходы потребителей. В целом капиталовложения в реализацию представленных проектных решений по расчетам специалистов должны составить 10,6 млрд. рублей.

Члены малого совета в целом одобрили представленный проект. Департаменту градостроительства и архитектуры поручено доработать его с учетом высказанных замечаний и предложений.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц