Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане вышли на митинг в защиту собак

Неравнодушные к проблеме содержания животных - собак, кошек и скота - липчане в среду, 29 июня, вышли на митинг против законопроекта, предлагающего новые, про их мнению - недопустимые, правила содержания живности в жилом помещении. Как стало известно LRnews.ru от источника из столицы, основным инициатором документа стал липчанин Владимир Мединский. У него на это, по словам источника, весомая причина: сосед депутата держит, по мнению работника Госдумы, неуправляемую среднеазиатскую овчарку.

Митинг начался в среду, 29 июня, в 18 часов в центре Липецка - у Октябрьского отделения ЗАГС, который находится на площади Авиаторов. Повязали оранжевые ленты в знак того, что им не безразлична судьба содержания животных и соблюдения гражданских прав россиян, а также взяли в руки транспоранты около полусотни липчан. Также пикетчики собирали подписи под обращением к Президенту РФ с призывом остановить ход законопроекта.

Как выяснил LRnews.ru, инициатива выступить в оппозицию к законопроекту Госдумы исходила от москвички Дарья Буйнова: столичные жители оказались равнодушны к назревшей угрозе оказаться без своих домашних питомцев.
- Законопроект носит очень красивое название - "Об ответственном отношении к животным", но внутри, в его статьях скрываются "подлости" в том числе для собаководов-породников, - пояснила организатор.

Сама Дарья является владелицей овчарки, которая, в свою очередь, чемпион. Чемпионку очень часто арендует питомник для продолжения рода, притом, что повитухой приходится быть как раз Дарье. Несмотря на это, щенки получают по бумагам "выведение в питомнике", а также родословную. Дарья исполняет все требования Российской кинологической федерации: помет клеймят, прививают, регистрируют.
- Заработка на этом, честно говоря, - признается москвичка, - большого не поимеешь. Я занимаюсь этим от того, что люблю свою собаку, забочусь о ней. Это больше для удовольствия, для породы, чтобы посмотреть, как у нас порода развивается.

Новый законопроект запрещает Дарье и всем россиянам заводить собаку дома, в квартире.
- Мы должны построить где-то некий, никак не регламентированный и не прописанный по нормам в законе, питомник, - комментирует инициативу липецкого депутата Владимира Мединского собеседница LRnews.ru. - Есть определение, но не нет правила, что же такое "питомник". И, в конце концов, кто же выделит землю, и где взять деньги тем людям, которые не зарабатывают на собаках, - тоже не указано.

Отметим, что данный закон - привилегия для "фермеров": людей, занимающихся собаками профессионально. Нередко одна "ферма" из двух человек содержит около 30 животных. В таких производствах собаки являются сырьем: не лучший вид у этих щенков. Естественно, что такие производители всячески поддерживают инициативу Владимира Мединского и его коллег по депутатским креслам.
- Владельцы питомников считают, что этот закон выделит им привилегию, но они ошибаются, - комментирует ситуацию Буева. - Их тоже закроют, так как "фермы" находятся, зачастую, в жилых деревнях.

К слову, законопроект касается не только собак с родословной, но - абсолютно всех пород, а также - дворняг. В формулировку "животные" также вошли кошки, козы, свиней и коров. Отныне, если закон примет силу, бабушка не сможет получить теленка: ей надо будет обратиться в питомник для размножения коровы. А если к ней придут и обнаружат корову, то, как минимум оштрафуют, а могут и забрать теленка, в свою очередь, корова тогда молока не даст.
- Этот законопроект не то, что несколько сырой: его можно назвать бредовым, - резюмирует собеседница портала.

К слову, в проекте содержится список особо опасных пород собак.
- В этот список вошла замечательная порода, которую к слову не видел никто из заводчиков - андалийский карабаш, - поясняет Дарья. - Никто не знает, как она выглядит, но эта порода вошла в список опасных. Туда же отнесли и карельскую медвежью собаку.

Несмотря на то, что одно название вызывает опасение, это - удивительно милое, достаточно миниатюрное и доброжелательное существо. Все зависит не от собаки, а от того, насколько агрессивной ее воспитывает хозяин.

Примечательно, что полицейские прибыли следить за правопорядком во время пикета со служебной собакой – по словам кинолога, доброй и совсем не опасной.

Помимо всего прочего, законопроект содержит негуманные статьи по умерщвлению животных, при этом не пояснено, что является опасностью, при которой можно и нужно усыпить питомца. Наличие зубов, к слову, представляет такую же опасность, как наличие кухонного ножа у ее владельца. По мнению Дарьи, приятие этого законопроекта откроет трассу для догхантеров, представителей нового, набирающего силу движения, которые ездят и убивают собак.

Напомним, что в древности рабам запрещали иметь породистых животных. Если данный законопроект вступит в силу, и щенки от владельцев питомников будут стоить порядка 200 тысяч рублей, то рядовой гражданин такое дорогое животное завести уже не сможет. Очевидно, что можно будет провести параллель между гражданским обществом тысячелетий назад и Россией сегодня.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц