Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчан призовут покаяться за убийство Николая II

В год 400-летия дома Романовых липчан призовут покаяться за убийство Николая II. Областная филармония готовит громкую премьеру – ораторию «Возрождение». В центре сюжета произведения - трагические события начала XX века: казнь последнего русского императора, Гражданская и Великая Отечественная войны.

Как информирует сайт Липецкой и Елецкой епархии, оратория будет состоять из 4 частей. Первая рассказывает о духовном подвиге Николая II. Император решает отречься от власти, чтобы избежать кровопролития. Вместе с Николаем этот подвиг берет на себя его семья и близкое окружение. В первой части оратории намечается конфликт – отречение русского народа от царя, помазанника Божия.

Во второй части конфликт развивается: советские граждане разрушают святыни, участвуют в расстрелах священнослужителей и мирян. Все эти события приводят к Великой Отечественной войне и духовному кризису. По сюжету оратории, люди осознают весь ужас содеянного и приносят покаяние. Об этом повествует третья часть музыкального произведения. За покаянием народа следует возрождение России, предсказанное святыми отцами. Об этом – в четвертой части оратории.

Заметим, что тема «покаяния через возрождение» муссируется в отечественных произведениях культуры вот уже более четверти века. Началось все с фильма грузинского режиссера Тенгиза Абуладзе «Покаяние», вышедшего на широкий экран в 1987 году. По мнению ряда экспертов, эта лента, рассказывающая об «ужасах сталинизма», и ей подобные картины выступили орудиями информационно-психологической войны, которую развязала против собственного народа правящая верхушка в перестройку. Перестройщики с помощью произведений культуры и подконтрольных им СМИ упорно внушали гражданам СССР, что вся советская история – сплошное преступление, за которое они должны непрерывно каяться. В результате этой масштабной информационной спецоперации был разрушен СССР, а народу была нанесена тяжелейшая социокультурная травма, от которой он не может оправиться до сих пор.

Вторая волна кампании «покаянчества» началась во второй половине «нулевых» годов. Удобным предлогом для ее начала стала печальная годовщина – 90-летие расстрела Романовых в 2008-м. В многочисленных телепередачах и публикациях религиозные и околорелиозные деятели призывали россиян каяться в грехе цареубийства. Эти обращения адресовались, главным образом, почему-то народу, об ответственности представителей элиты Российской империи, готовивших отречение Николая II и церкви, присягнувшей на верность Временному правительству, говорилось крайне мало.

Как видим, липецкая филармония со своей ораторией действует в русле определенной общественно-политической тенденции, имеющей в нашей стране богатую историю. В чем-то «Возрождение» идет дальше своих предшественников. Так, если судить по информации на сайте Липецкой и Елецкой епархии, в произведении утверждается, что русский народ сам виноват в нашествии Гитлера, который был послан ему за грехи. Эта идея в случае ее распространения в массовом сознании может иметь крайне негативные последствия. В настоящее время ряд восточноевропейских стран пытается организовать аналог Нюрнбергского процесса над коммунистической идеологией. Одним из его целей является международное признание СССР страной, наряду с Третьим рейхом, виновной в развязывании Второй мировой войны. Можно не сомневаться: если русские сами признают, что «Гитлер был послан им за грехи», это сыграют только на руку организаторам нового Нюрнберга.

Что думают обо всем этом в самой филармонии? Корреспонденты LRNews.ru связались с директором учреждения Натальей Мекаевой, однако полноценного диалога не получилось. Она намекнула, что не хотела бы создавать ажиотаж вокруг постановки. Он филармонии не нужен – оратория зрителей и так соберет. Также Макеева затруднилась назвать дату премьеры.

- Оратория пока находится в подвешенном состоянии, - отметила директор филармонии. – Ее судьба зависит от того, выиграем ли мы конкурс министерства культуры, которая финансирует постановку. Торги должны состояться в течение месяца.

Отметим, что областная филармония в Липецке не одинока в своих «покаянческих инициативах». Вот уже несколько недель площадь Победы украшает рекламный баннер с изображением царской семьи. На плакате крупными буквами написано «Прости нас».



Как оказалось, баннер заказала община святых царственных мучеников.



- Мы хотели напомнить липчанам, что в 2013 году отмечается 400-летие дома Романовых, многие люди ведь этого не знают, - рассказал представитель общины Юрий Берников. – На Земском соборе 1613 года русский народ присягнул на верность Романовым. В 1917-м эта клятва была нарушена. Пока мы не замолим грех клятвопреступления, совершенный нашими предками, Россия не возродится.

Как рассказал Берников, баннер с Николаем II был заказан на народные пожертвования. Оплаченный период размещения плаката скоро истекает. Чтобы продлить его, средств, находящихся в распоряжении общины царских мучеников, недостаточно. По просьбе Юрия Берникова, публикуем контактный телефон общины, по которому могут обратиться люди, желающие помочь – 24-20-17.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц