Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ФСБ: бывшее руководство "Россельхозбанка" причастно к хищениям 480 миллионов

К хищению бюджетных средств, выделенных в рамках госпрограммы «Поддержка АПК», причастно бывшее руководство "Россельхозбанка". Об этом в среду, 5 июня, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Липецкой области. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

- В ходе расследования получены данные о причастности лиц из числа руководства ЛРФ ОАО «Россельхозбанк» к незаконной выдаче кредитов на общую сумму 480 млн рублей заведомо несостоятельным заемщикам, что повлекло за собой причинение значительного ущерба государству, - говорится в сообщении.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2011 году двое жителей города Липецка получили целевой кредит на приобретение оборудования для производства сельхозпродукции в ЛРФ ОАО «Россельхозбанк» в размере 140 млн рублей по подложным документам, использовав полученные средства в личных интересах.

23 мая 2013 года по данному факту следственным подразделением УФСБ России по Липецкой области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В 2012 году в отношении указанных лиц было возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконного получения кредита в ЛРФ ОАО «Россельхозбанк» в размере 340 млн рублей по аналогичной мошеннической схеме.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов разыскивают подозреваемых, а также устанавливают других лиц, причастных к хищению бюджетных средств, в их числе - бывшие руководители "Россельхозбанка".

Комментируя ситуацию, в региональном отделении банка сообщили, что в 2012-2013 годах ОАО «Россельхозбанк» подал заявление в органы федеральной службы безопасности о мошеннических действиях в отношении банка.

- В декабре 2012 года и мае 2013 года в результате тесного взаимодействия Банка, УФСБ России по Липецкой области и ГУ МВД России по ЦФО, по данным фактам возбуждены три уголовных дела о хищении денежных средств Банка в размере 480 млн рублей. В настоящее время следствие продолжается. Банк на постоянной основе сотрудничает с правоохранительными органами и оказывает всестороннюю поддержку в расследовании указанных уголовных дел, - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой финансовой организации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц