Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Прокуратура потребовала лишить депутатского мандата Сергея Столповского

Областная прокуратура внесла представление в адрес председателя Липецкого городского Совета Игоря Тинькова о лишении депутатского мандата Сергея Столповского.

В соответствии с Уставом города, Столповский должен освободить кресло в муниципальном парламенте, потому что имеет судимость.

24 июня бывший главный смотритель Липецка Сергей Столповский и его экс-заместитель Николай Ширяев признаны виновными в злоупотреблении служебными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Советский районный суд приговорил Столповского и Ширяева к штрафам - по 240 тысяч рублей.

Подсудимым инкриминировалась часть 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре-декабре 2011 года руководство управления главного смотрителя подписало документы о приемке работ по ремонту дорожного полотна на улицах Липецка, содержащие заведомо ложные сведения о надлежащем их выполнении. Вслед за этим на счет фирмы-подрядчика - ООО «НПО «Спецмаш» - было перечислено свыше 34 млн рублей.

Эксперты установили, что дорожный ремонт был выполнен ненадлежащим образом, поэтому приемке и оплате не подлежал.

Столповский обжаловал вердикт в Липецком областном суде, однако его заявление осталось без удовлетворения. В настоящее время обвинительный приговор вступил в силу.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, исполнение акта прокурорского реагирования в отношении бывшего главного смотрителя взято на контроль.

Между тем, на сегодняшней сессии горсовета Сергей Столповский хоть и не присутствовал, но воспользовался правом заочного голосования.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц