Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Россияне получили «право на забвение» в интернете

Государственная Дума РФ одобрила в третьем чтении законопроект, получивший в СМИ название «право на забвение» в интернете. Документ обязывает поисковые системы по требованию гражданина удалять из поисковой выдачи ссылки с информацией о нем, сообщает «Интерфакс».

Согласно закону, который вступит в силу с 1 января 2016 года, пользователь имеет право требовать удалить недостоверную и неактуальную информацию о нем, а также другие данные, нарушающие закон. Под исключение подпадает информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний (до тех пор, пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности).

Ко второму чтению, после резкой критики со стороны представителей интернет-отрасли, в документ внесли ряд корректив. Так, из законопроекта исключили положение, обязывающее поисковик удалять из выдачи ссылки на достоверную информацию старше трех лет. Вместо этого гражданина наделили правом требовать удаления ссылок на неактуальную информацию (утратившую значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя).

При подготовке документа российские депутаты руководствовались аналогичной практикой, существующей в Европейском союзе. Интернет-пользователи, проживающие в ЕС, получили «право на забвение» в 2014 году.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц