Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Сергей Иванов – новый глава Липецка

Депутаты горсовета несколько минут назад выбрали нового главу Липецка. Как и ожидалось, им стал вице-губернатор Сергей Иванов.

На сегодняшней внеочередной сессии муниципального парламента за Иванова проголосовали 36 народных избранников. Другой кандидат, депутат облсовета от «Справедливой России» Владимир Столповский набрал 2 голоса.

Перед выборами градоначальника кандидаты представили парламентариям свои программы. Сергей Иванов, выступая на сессии, пообещал поддерживать малый бизнес, провести ревизию в сфере ЖКХ и активно заниматься благоустройством.

- Мы должны вместе создать в городе такие условия, чтобы люди не сомневались, где они видят свое будущее и будущее своих детей, - резюмировал Иванов.

Затем свои вопросы претенденту на кресло мэра задали депутаты. Народных избранников интересовала судьба городского здравоохранения и завода «Свободный Сокол», а также некоторые другие проблемы. В заключение один из парламентариев спросил, планирует ли Сергей Иванов, уроженец Тербунского района, получить липецкую прописку.

- Для этого нужно иметь какую-то собственность, - заметил кандидат. – Если все сложится удачно, конечно, собираюсь в ближайшее время обзавестись пропиской.

Владимир Столповский в своем докладе сосредоточился, главным образом, на финансовой стороне, что не ускользнуло от внимания депутатов. За неподготовленность программы соратника по «Справедливой России» раскритиковала заместитель председателя горсовета Евдокия Бычкова.

Парламентарии уже хотели приступить к голосованию, как слово взяли молчавшие до этого момента коммунисты.

- Почему в составе комиссии по выборам главы Липецка не оказалось ни одного оппозиционного кандидата? – Обратился к спикеру муниципального парламента Игорю Тинькову руководитель фракции КПРФ Николай Быковских. – И почему из двенадцати были отобраны только два кандидата, по каким критериям? Не надо держать народ за дурака. Он сам должен выбирать мэра. Вы, господа депутаты, нарушаете все демократические принципы. Это преступление и предательство своего народа.



После этих слов коммунисты покинули зал заседаний. Однако повлиять на исход выборов данный демарш никак не мог по причине малочисленности фракции КПРФ.



После оглашения результатов голосования депутатов Сергей Иванов принял присягу на Уставе города. Затем Игорь Тиньков надел на него должностной знак главы Липецка.

Новоиспеченному градоначальнику – 41 год. С 2005 по 2007 годы Сергей Иванов работал заместителем главы администрации Тербунского района. В 2007-м был избран на пост руководителя района, в 2012-м – переизбран. В апреле текущего года чиновника назначили на пост вице-губернатора, курирующего социальные вопросы. На этой должности он сменил Дмитрия Мочалова.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц