Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В прошлом году прокуратура выявила более 3 тысяч нарушений коррупционного характера

В 2008 году прокуратура области выявила 3 341 нарушение законодательства коррупционного характера, что в 5 раз превышает результаты предыдущего года сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Ткачева.

«С целью их устранения прокурорами принесено 449 протестов на незаконные правовые акты, внесено 594 представления, по результатам рассмотрения которых 401 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережено 342 должностных лица, 58 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 30 уголовных дел, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлено 38 заявлений», - рассказала Ткачева.


По ее словам, в 2008 году на территории области зарегистрировано 1 060 (преступлений коррупционной направленности, по которым возбуждено 920 уголовных дел. Годом ранее эти показатели равнялись соответственно - 579 и 439.


«К примеру, в декабре 2008г. возбуждено уголовное дело по факту получения заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по Липецкой области взятки в сумме 6 000 000 рублей от одного из предпринимателей за содействие в решении вопроса о возмещении налога на добавленную стоимость. В настоящее время по данному уголовному делу ведется следствие», - сказала Ткачева.


Она добавила, что судом первой инстанции в прошлом году рассмотрено 48 уголовных дел коррупционной направленности, в том числе в отношении 11 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.


«Работа правоохранительных органов по своевременному выявлению и пресечению коррупционных нарушений находится на постоянном контроле в прокуратуре области», - заявила Ткачева.


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц