Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области природоохранная прокуратура выявила более 1300 нарушений в 2010 году

За 2010 год природоохранной прокуратурой выявлено 1398 нарушений. В целях их пресечения в адрес руководителей организаций и предприятий внесено 209 представлений, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 141 должностное лицо, оспорено 88 незаконных правовых актов, 152 правонарушителя привлечено к административной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения закона 32 должностных лица.

В суды общей юрисдикции и Арбитражный суд Липецкой области направлено 155 заявлений о возмещении ущерба, об обязании устранить допущенные нарушения и запретить деятельность, осуществляемую с нарушением закона. По материалам проверок, проведенных природоохранной прокуратурой, в 2010 году возбуждено 6 уголовных дел.

В этом году Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуре исполняется 20 лет. Она была создана 17 января 1991 года в соответствии с приказом Генерального прокурора СССР в Липецкой области.

В настоящее время прокуратурой осуществляется надзор за исполнением федерального законодательства со стороны органов государственного экологического контроля, осуществляющих деятельность на территории региона, в том числе управления Росприроднадзора по Липецкой области, управления Россельхознадзора по Липецкой области, управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, управления лесного хозяйства, а также хозяйствующих субъектов, оказывающих значительное негативное влияние на окружающую среду, таких как ОАО «НЛМК», ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол», ОАО «Липецкцемент» и других, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц