Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Памятник на могиле известного земляка Василия Быханова в Липецке будет восстановлен

 Исковерканный некогда вандалами гранитный крест, который находился на старинном Евдокиевском кладбище на месте захоронения знаменитого жителя дореволюционного Липецка Василия Быханова, сегодня передан на реставрацию.


Такую инициативу проявили активисты Липецкой областной общественной организации «Союз потомков липецкого дворянства». Как сообщил агентству «Липецк-Инфоцентр» председатель организации Алексей Нарциссов, вандалы повалили надгробный крест и откололи от него две части.


«Мы давно планировали восстановить памятник на могиле знаменитого земляка, именем которого назван парк в Липецке. При поддержке одного из липецких благотворителей началась реставрация. Полностью памятник будет готов через 2,5-3 месяца, и тогда же мы торжественно установим его на могиле В. Быханова», - рассказал А. Нарциссов.


Купец второй гильдии Василий Васильевич Быханов известен тем, что в XIX веке активно благоустраивал тогдашний Липецк, в частности, создал питомник плодовых деревьев. В Нижнем парке Липецкого курорта минеральных вод он заложил уникальную аллею - ее и сегодня зовут Быхановской. В Липецке недавно отметили 180-летие со дня рождения земляка.


 


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц