Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На могиле липецкого дворянина Нарциссова установят памятник

Отреставрированный памятник появится на могиле бывшего директора Липецкого духовного училища Ивана Нарциссова, который в сентябре 1911 года был похоронен на Евдокиевском кладбище города. Все расходы взяла на себя областная общественная организация «Союз потомков липецкого дворянства» и ее председатель - Алексей Нарциссов, правнук статского советника.

Как сообщил агентству «Липецк-Инфоцентр» Алексей Нарциссов, установка памятника на старинном липецком кладбище рядом с нынешней площадью Героев состоится 6 сентября, в день смерти его прадеда, ушедшего из жизни в возрасте 57 лет.

«Активисты нашей общественной организации уже давно планировали хотя бы частично реставрировать памятники и надгробные плиты на обветшавших могилах у Евдокиевской церкви. Немногие жители нынешнего Липецка знают, что здесь похоронены Василий Быханов - основатель парка, ныне носящего его имя, отец первого российского марксиста Георгия Плеханова, жена декабриста княгиня Волконская и другие. Реставрация памятника на могиле Ивана Нарциссова пока наш первый шаг», - подчеркнул собеседник агентства.

Липецким краеведам статский советник Нарциссов известен как автор исторических записок о Древне-Успенской церкви, самом древнем храме областного центра. По словам его правнука, эти записки в ближайшее время будут переизданы и доступны большому кругу читателей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц