Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке снижается подростковая преступность

За прошедший год отмечено снижение общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на 16,6 процента.
Как сообщила пресс-служба мэрии, вопрос о состоянии и мерах по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних стал предметом обсуждения на заседании постоянной комиссии городского Совета по образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи
По мнению депутатов, динамика снижения подростковой преступности связана с эффективностью социальных и административных мер осуществленных городскими властями, за последние годы. Образовательные учреждения города принимают меры по привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, к участию в коллективных творческих делах и различных массовых мероприятиях. В настоящее время в различных детских объединениях и спортивных секциях на базе школ занято более 800 школьников, находящихся в социально опасном положении, что составляет 66 процентов от их общего количества. В прошедшем году проведено более 100 городских массовых мероприятий, в которых приняло участие более 15 тысяч учащихся. Проводится работа по привлечению в организованный досуг учреждениями дополнительного образования. Сейчас на базе таких учреждений более 1000 детских объединений, в которых занимаются около 13 тысяч школьников.
Депутаты отметили эффективную работу комиссии по делам несовершеннолетних города Липецка, а также органов опеки и охраны прав детства, принимающих меры по выявлению и жизнеустройству детей, оказавшихся в социально опасном положении. В 2006 году для 177 детей из 249, оставшихся без родительского попечения определена семейная форма устройства.
Продолжалась работа и по ликвидации объектов мелкорозничной торговли, реализующих алкогольную продукцию и табачные изделия вблизи образовательных учреждений, а также расположенных во дворах жилых домов. В прошедшем году снесено 163 подобных киосков.
Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в городе по- прежнему отсутствуют учреждения первичной социальной реабилитации, к которым относятся социальные приюты, реабилитационные и психолого-медико-социальные центры. Единственный в Липецке Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (ул.Суворова, 26) до сих пор не начал работу в связи с отсутствием финансовых средств на проведение в нем необходимого ремонта. На предстоящей сессии городского Совета депутаты намерены обратиться к администрации города завершить ремонт центра, чтобы принять в нем детей и подростков уже в текущем году.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц