Ксения Попова заняла пятое место в Мельбурне на чемпионате мира по водным видам спорта.

18-летняя липчанка Ксения Попова в составе сборной России заняла пятое место на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в Мельбурне.

Дистанцию 5 км липецкая пловчиха проплыла за 2 часа, 4 минуты, 3,07 секунды. Заплыв завершился триумфом сборной России. Золотую медаль завоевала россиянка Лариса Ильченко из Волгограда - 2.03. 57,9, для которой после победы на предыдущей дистанции 5 км эта золотая медаль стала уже второй в Мельбурне. Второе место заняла Кассандра Паттен (Великобритания) - 2:03.58,9; третье - Кейт Брукспетерсон (Австралия) - 2:03.59,5.

На чемпионате мира по водным видам спорта выступают четверо липчан, все - на открытой воде. Чуть раньше в заплыве на 5 км принял участие 16-летний Артем Подъяков, который занял 14 место.

- Это первые его соревнования такого уровня. Артема брали в Австралию что называется на перспективу. И хотя он мог выступить лучше, свою задачу здесь выполнил, - прокомментировала выступление тренер липецких пловцов Лидия Власевская.

Основные силы липчан в борьбу в Австралии пока не вступали. Завтра, 21 марта на дистанции 10 км будет выступать Владимир Дятчин. Наталья Панкина 24 марта поплывет самую длинную из предусмотренных на чемпионате мира дистанций - 25 км.

Напомним, что в Мельбурне пловцы разыгрывают не только комплекты наград, но и путевки на Олимпиаду-2008 в Пекине. Чемпионат мира является первым этапом отбора на Игры, на которых будет представлена одна дистанция на открытой воде - 10 км. У липчан на поездку в Пекин претендует Владимир Дятчин.