Чемпионат мира по плаванию на открытой воде завершился золотом и бронзой липчан

Липецкая пловчиха Ксения Попова на чемпионате мира в Севилье заняла первое место на самой длинной дистанции 25 километров. Другая липчанка Наталья Панкина пришла к финишу третьей.

Заплыв длился более 5 часов. Но на финише все решали мгновения. Попова на 2,1 секунды опередила 6-кратную чемпионку мира и обладательницу 16 медалей чемпионатов мира представительницу Голландии Эдит Ван Дийк. Время победительницы - 5 часов, 4 минуты, 10,1 секунды.

Золотая медаль стала хоть каким-то утешением для Ксении, которая планировала побороться за одну из путевок в Пекин в заплыве на 10 км - единственной дистанции, которая включена в программу Олимпийских Игр. Но в главном старте Попова пришла к финишу только 18-й.

Наталья Панкина участвовала только в заплыве на 25 километров и показала третье время - 5.27.53,9

«Практически все время я вела заплыв. Но подвела мая старая проблема - финиш. Лично я рассчитывала выиграть заплыв», - сказала Панкина.

Липецкие пловцы марафонцы ударно потрудились на чемпионате мира на открытой воде. 50 процентов командного успеха сборной России обеспечили Владимир Дятчин, Ксения Попова и Наталья Панкина. Россияне выиграли 4 золотые медали из 6, причем две завоевали Дятчин и Попова. На счету подопечных Лидии Власевской также оказалось одна из двух добытых пловцами сборной серебряная медаль и одна из двух бронзовых наград.

Главным итогом чемпионата мира стала победа Владимира Дятчина в 10 километровом заплыве, в результате которой липчанин получил право участвовать на Олимпиаде в Пекине.