Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Девятый концертный сезон Липецкого оркестра русских народных инструментов откроется 8 октября

8 октября в Областном центре культуры и народного творчества Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов открывает новый XIV концертный сезон, сообщила пресс-секретарь областного управления культуры и искусстава Анжелика Дорофеева.

Оркестр подготовил для зрителей новую концертную программу, в которой примет участие народный артист СССР, профессор Саратовской консерватории Леонид Сметанников. В двухчасовом концерте будут исполнены произведения в исполнении Сметанникова: «Гори, гори, моя звезда», «Я Вас любил», «Вдоль по Питерской», песни советских композиторов.

Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов был создан в 1995 году. В 2002 году оркестру был присвоен статус государственного. Художественным руководителем и главным дирижером оркестра является выпускник аспирантуры Воронежской Академии, заслуженный артист России – Олег Федянин, который вывел коллектив в число лучших народных оркестров центра России.

Концертная деятельность коллектива отличается напряженным ритмом и обширной «географией»: концерты в залах Липецка, поездки по области (оркестр побывал практически во всех районах), выступления на профессиональных всероссийских и международных фестивалях, гастроли по России. За концертный сезон оркестр дает более 60 полноценных концертов, среди которых не менее 15 детских и 5 благотворительных.

В репертуаре оркестра свыше 600 произведений различной жанровой и стилистической направленности. В этом сезоне оркестр планирует работать по четырем абонементам. Впервые для выступлений будет использована площадка кукольного театра, реализованы совместные проекты с актерами кукольного театра и театра драмы им. Толстого. В апреле коллектив оркестра примет участие в фестивале современной музыки в Москве. В мае 2010 года в Липецкой области состоится очередной - III Всероссийский фестиваль профессиональных оркестров народных инструментов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц